Warum unterscheiden sich die Preise für Instagram-Influencer so stark? Aktuelle Preise in Türkiye pro Story, Post und Reel, die sieben preisbestimmenden Faktoren und praktische Verhandlungstipps für Marken.
In Türkiye kostet eine Instagram-Story von Micro-Influencern (10K–100K Follower) im Jahr 2026 typischerweise 1.500–8.000 TL und ein Feed-Post 3.500–18.000 TL, während Reels 50–100 % mehr kosten als ein Feed-Post. Mit der Follower-Kategorie steigen die Preise, doch auch Engagement-Rate, Nische, Format, Nutzungsrechte, Exklusivität, Saison und Lieferzeit beeinflussen den Endpreis ebenso stark. Dieser Leitfaden zeigt aktuelle Preisspannen, die preisbestimmenden Faktoren, einen schnellen CPM-Check für jedes Angebot und wirksame Verhandlungstaktiken.
Wenn Marken zum ersten Mal mit uns sprechen, kommen meist zwei Fragen auf: „Wie viel kostet Influencer-Werbung in unserer Branche?“ und „Warum unterscheiden sich die Preise für Instagram-Influencer so stark?“ Im Folgenden geben wir aktuelle Preisspannen für den türkischen Markt, erläutern, welche Faktoren die Preise steigen oder fallen lassen, und zeigen, wie Sie verhandeln können.
Aktuelle Preise für Instagram-Influencer in Türkiye (2026)
Die folgenden Zahlen sind durchschnittliche Honorare in Türkiye, angegeben in Türkischer Lira (TL). Faktoren wie Nische und Saison können die Preise um 30 % nach oben oder unten verschieben.
Pro Story
| Segment | Follower | Honorar pro Story |
|---|---|---|
| Nano | 1K–10K | 300–1.500 TL |
| Micro | 10K–100K | 1.500–8.000 TL |
| Mid-Tier | 100K–500K | 8.000–35.000 TL |
| Macro | 500K–1M | 35.000–100.000 TL |
| Mega / Prominente | 1M+ | 100.000 TL und mehr |
Pro Feed-Post (Einzelbild oder Karussell)
| Segment | Follower | Honorar pro Post |
|---|---|---|
| Nano | 1K–10K | 800–3.500 TL |
| Micro | 10K–100K | 3.500–18.000 TL |
| Mid-Tier | 100K–500K | 18.000–75.000 TL |
| Macro | 500K–1M | 75.000–250.000 TL |
| Mega / Prominente | 1M+ | 250.000 TL und mehr |
Pro Reel
Reels kosten 50–100 % mehr als Feed-Posts, da sowohl der Produktionsaufwand als auch die potenzielle Reichweite größer sind.
Sieben preisbestimmende Faktoren
- Engagement-Rate. Weitaus wichtiger als die Followerzahl. Ein Micro-Account mit mehr als 5 % Engagement ist wertvoller als ein Mid-Tier-Account mit 0,5 % Engagement.
- Nische und Branche. Die Preise in den Nischen Finanzen, Gesundheit, Luxus und B2B liegen 30–60 % höher als in den Bereichen Mode, Essen oder Comedy, weil der CPM der Zielgruppe in diesen Nischen höher ist.
- Produktionsaufwand. Ein Einzelbild entspricht dem Grundhonorar; ein Karussell schlägt mit 15 % Aufpreis zu Buche, ein Reel mit 50–100 %; mehr als eine Story innerhalb von 24 Stunden kostet 20 % extra.
- Urheberrechte und Whitelisting. Das Recht der Marke, den Content über ihr eigenes Werbekonto auszuspielen, kann das Honorar allein um 50–150 % erhöhen.
- Exklusivität. Wenn Influencer während der Kampagne nicht mit konkurrierenden Marken zusammenarbeiten sollen, ist mit einem zusätzlichen Honorar zu rechnen.
- Saison und Kampagnenzeitraum. Rund um Black Friday, Valentinstag, Muttertag und Ramadan steigt die Nachfrage und die Honorare erhöhen sich um 25–40 %.
- Express-Lieferung. Liegen zwischen Briefing und Veröffentlichung weniger als 72 Stunden, fällt ein Express-Zuschlag von 20–30 % an.
Ein Plausibilitätscheck per CPM für jedes Angebot
Am praktischsten lässt sich beurteilen, ob ein Angebot angemessen ist, indem Sie den CPM (Kosten pro 1.000 erreichte Personen) berechnen:
CPM = (Honorar / erwartete Reichweite) × 1.000
- Gesunder CPM-Bereich: 80–250 TL (Türkiye, Q1 2026).
- Bei einem CPM über 250 TL sollte es eine Begründung geben, etwa eine hochwertige Nische oder eine starke Conversion-Historie.
- Ein CPM unter 80 TL sollte misstrauisch machen; möglicherweise handelt es sich um gekaufte Follower.
Ein hypothetisches Beispiel: Bei einem Angebot von 10.000 TL für einen Post mit einer erwarteten Reichweite von 60.000 Personen liegt der CPM bei etwa 167 TL und damit im gesunden Bereich. Bitten Sie Creator um aktuelle Reichweitenwerte aus ihren Insights, damit die erwartete Reichweite in der Formel auf Daten statt auf der Followerzahl basiert.
Wirksame Verhandlungstaktiken
- Paket anbieten. Ein Paket wie „3 Stories + 1 Post + 1 Reel“ ist 15–25 % günstiger, als alle Inhalte einzeln zu buchen.
- Langfristige Partnerschaft vorschlagen. Ein Dreimonatsvertrag mit vier Content-Stücken pro Monat liegt typischerweise 30–40 % unter dem Preis für eine einmalige Zusammenarbeit.
- Erfolgsbonus anbieten. Ein niedrigeres Grundhonorar plus Provision pro Verkauf. Influencer, die an ihren Content glauben, nehmen das Angebot an, und Sie tragen weniger Risiko.
- Nutzungsrechte genau festlegen. Wenn Sie nur die Rechte zur organischen Veröffentlichung statt einer dreimonatigen Nutzung für Werbung verlangen, sinkt das Honorar.
- Über einen transparenten Marktplatz arbeiten. Die Preise auf Influencer Marketplace sind für alle sichtbar. So beginnen Verhandlungen auf einer transparenten Grundlage und das Spiel „mal sehen, was sich rausholen lässt“ entfällt.
Kann auch ein kleines Budget wirksam sein?
Ja. Für KMU ist die erfolgversprechendste Strategie:
- Arbeiten Sie gleichzeitig mit 5–10 Nano- und Micro-Influencern am selben Briefing.
- Zahlen Sie jedem 2.000–5.000 TL, bei einem Gesamtbudget von 20.000–40.000 TL, und erhalten Sie 10 verschiedene Content-Stücke und eine Reichweite von mehr als 50.000.
- Nutzen Sie den Content mit der besten Performance im darauffolgenden Monat für Whitelisting-Anzeigen.
Dieser Ansatz ist deutlich effizienter, als einem einzelnen Mid-Tier-Influencer 25.000 TL zu zahlen. Wie Sie ein Budget auf mehrere kleinere Creator verteilen können, erfahren Sie in unserem Budgetleitfaden zu Micro- vs. Nano-Influencern.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet eine Instagram-Story in Türkiye?
2026 liegen die durchschnittlichen Story-Honorare zwischen 300 und 1.500 TL für Nano-Accounts und 1.500–8.000 TL für Micro-Accounts sowie bei 35.000–100.000 TL für Macro-Accounts. Faktoren wie Nische und Saison können diese Werte um etwa 30 % nach oben oder unten verschieben.
Warum sind Reels teurer als Feed-Posts?
Reels erfordern mehr Produktionsaufwand und haben ein größeres Reichweitenpotenzial. Deshalb sind sie typischerweise 50–100 % teurer als ein Feed-Post desselben Creators. Karussells erhöhen das Grundhonorar für einen Post um etwa 15 % – die Formatwahl wirkt sich also direkt auf Ihr Budget aus.
Wie erkenne ich, ob der Preis eines Influencers fair ist?
Berechnen Sie den CPM: Teilen Sie das Honorar durch die erwartete Reichweite und multiplizieren Sie das Ergebnis mit 1.000. In Türkiye lag ein gesunder Bereich in Q1 2026 bei 80–250 TL. Deutlich höhere Werte müssen begründet werden, während deutlich niedrigere Werte auf gekaufte Follower hindeuten können.
Wie kann ich Influencer-Kosten senken, ohne Abstriche bei der Qualität zu machen?
Buchen Sie Pakete statt einzelner Inhalte, schlagen Sie längere Partnerschaften vor, kombinieren Sie ein niedrigeres Grundhonorar mit einer Verkaufsprovision und fragen Sie nur die Nutzungsrechte an, die Sie tatsächlich benötigen. Pakete können 15–25 % Rabatt bringen, und eine dreimonatige Partnerschaft mit vier Content-Stücken pro Monat liegt typischerweise 30–40 % unter dem Preis für eine einmalige Zusammenarbeit.
Die Preisgestaltung für Instagram-Influencer wirkt zunächst kompliziert, doch sobald Sie die Zusammenhänge verstehen, können Sie ein solides Budget aufstellen. Orientieren Sie sich an Reichweite, Engagement und Conversion-CPM statt an der Followerzahl. Um Creator anhand einer transparenten Preisliste zu vergleichen, erstellen Sie ein Markenkonto auf Influencer Marketplace.