Cómo UK Las marcas direct-to-consumer escalan la adquisición de clientes auténtica utilizando microinfluencers locales. cubre las reglas, GBP Tasa, contratos y estudios de caso de Londres.
Última revisión: septiembre de 2026
micro-influencers – típicamente creadores con Entre 10.000 y 50.000 seguidoresEs un canal de adquisición para UK Los Brands. Combinan costos de producción relativamente bajos con comunidades especializadas, fuerte confianza a nivel de comentarios y relevante local o categoría útil.
Esta guía cubre cómo encontrar, evaluar, contratar, pagar, breve, medir y escalar UK Campañas de microinfluenciadores, reduciendo ASA, CMA, protección del consumidor y riesgos comerciales.
Nota de evidencia importante: La afirmación habitual de un «ROI 3,8 veces mayor que el de las colaboraciones con famosos» no debe tratarse como un hecho universal del sector británico. Los resultados varían según la plataforma, la categoría, el método de atribución, la calidad creativa, el público y la oferta. En esta guía, la cifra de 3,8 se considera una referencia de planificación o una afirmación comparativa comunicada, no un resultado garantizado. Las marcas deben respaldar cualquier afirmación pública con datos de sus propias campañas o con un estudio independiente fiable y claramente definido.
Resumen Ejecutivo
Para muchos UK Las marcas directas a los consumidores, los microinfluencers pueden superar las asociaciones de celebridades porque ofrecen:
- Menores costes y costes de producción
- Recomendaciones de productos más creíbles
- Mejora de la relevancia nicho-audiencia
- Comentarios más altos y ahorrar tarifas
- Más oportunidades de prueba creativa
- Mayor flexibilidad geográfica
- Mejor adecuación para afiliados, modelos de donación y whitelisting
- Contenidos más usables en el estilo del cliente para los servicios sociales pagados
Los programas más fuertes no simplemente compran publicaciones. Construyen un sistema creador repetible:
- Define los objetivos comerciales y los costos de adquisición aceptables.
- Identificar creadores cuya audiencia coincide con el cliente objetivo.
- Verificar la calidad de la audiencia, UK Concentración y rendimiento de contenido de marca previo.
- Haz que la relación de publicidad sea inequívoca.
- Contrato entregables, derechos, pago, uso y cumplimiento con precisión.
- Lanzamiento con una cohorte de pruebas controlada.
- Medir las ventas incrementalmente donde sea posible.
- Reinvertir en los mejores creadores y formatos creativos.
- Crear una red de embajadores a largo plazo.
1.1 El mercado ha madurado
En 2026, el marketing de influencers en la UK Ya no se limita a las campañas de sensibilización. Los creadores se utilizan comúnmente a lo largo de todo el viaje del cliente:
| Fúnel de la etapa | El papel creador | típico KPI |
|---|---|---|
| concienciación | Introducir el producto a una comunidad relevante | Reach, visualizaciones de video, vistas completas |
| La consideración | Explicar los beneficios del producto y demostrar su uso | Ahorros, comentarios, visitas de perfil, vistas de landing page |
| Conversión | Proporcionar una recomendación o oferta rastreada | órdenes, los ingresos CPA, ROAS |
| Retención | Mostrar uso repetido, estilo o rutinas | Tarifas de compra repetidas, inscripciones por correo electrónico |
| Abogacía | Crea contenido auténtico de estilo cliente | UGC uso, referencias, revisión de volumen |
El mercado también ha cambiado de "un gran influencer equivale a una campaña" a Marketing creativo basado en cartera. Una marca puede trabajar con 15 a 100 creadores más pequeños, identificar a los artistas más fuertes y luego aumentar la inversión en un grupo menor de socios probados.
1.2 Por qué los microinfluencers pueden superar a las celebridades
Los microinfluencers a menudo generan una mayor eficiencia por cinco razones prácticas.
1. Menor costo fijo
Una campaña puede probar múltiples ángulos creativos por el costo de una colocación de celebridades. Esto permite a una marca identificar:
- ¿Qué producto beneficia la conversión
- Qué hook atrae la atención
- ¿Qué segmento de audiencia responde
- Qué estilo de presentación creador funciona
- ¿Qué página de destino o combinación de ofertas realiza
2. Mayor relevancia percibida
Un creador que se especializa en la moda pequeña, la belleza vegana, el presupuesto de los estudiantes, la carrera en pista o los interiores de Londres puede ser más persuasivo para un comprador relevante que una celebridad general con un público mucho más grande pero menos dirigido.
3. Interacción más fuerte en la comunidad
El número de seguidores no tiene la misma influencia. Los micro-creadores a menudo tienen una interacción bidireccional más visible, incluyendo:
- Preguntas de producto
- Discusiones adecuadas y grandes
- “¿Dónde puedo comprar esto?” comentarios
- Recomendaciones personales
- Tutoriales y demostraciones guardadas
4. Más diversidad creativa
Un gran creador puede proporcionar una ejecución pulida. Veinticinco micro-creadores pueden proporcionar 25 diferentes:
- Hooks
- Configuraciones
- Dialectos y referencias culturales
- Estilos de demostración
- Objeciones de clientes
- Casos de uso del producto
5. Mejor adaptación al marketing de rendimiento
Contenido de micro-creador a menudo puede ser reemplazado como una creación social pagada, sujeto a una licencia acordada. Una marca puede probar videos creadores de aspecto nativo en Meta, TikTok, YouTube o entornos de medios minoristas sin depender totalmente de la producción de estudio.
1.3 La afirmación de un « ROI 3,8 veces mayor »
Algunas presentaciones de la industria y informes de vendedores citan micro-influencers ROI Como aproximadamente 3.8 veces más que las aprobaciones de celebridades. El resultado depende en gran medida de la definición de ROI.
Una comparación válida debe especificar:
- Si “retorno” significa ingresos asignados, beneficio bruto o valor medio
- Si se incluyen las tasas de creador, donación, tasas de agencia y producción
- Si se incluye la ampliación de pago
- La ventana de la atribución
- Si se cuentan los efectos de halo orgánicos
- Si la campaña de celebridades tenía la misma calidad y oferta creativa
- Si la comparación se basa en una prueba comparada
Formulación recomendada para las comunicaciones de marca
Evita lo siguiente:
“Los microinfluencers siempre ofrecen 3,8 veces más ROI Más que celebridades”.
Uso de:
“En nuestro encuentro UK En los ensayos, las campañas de microinfluenciadores proporcionaron 3,8 veces el retorno mensurado en gastos de nuestra actividad de celebridades, utilizando la misma ventana de atribución e incluyendo las tarifas del creador”.
Si no tiene su propia sustanciación, use:
“Los microinfluencers pueden ofrecer una eficiencia material mejor que las asociaciones de celebridades en la categoría correcta y el diseño de campañas. Los resultados varían por audiencia, creatividad, oferta y método de medición”.
Las cifras de abajo son Planificación de rangos en GBPNo hay tarifas de mercado obligadas. Las tarifas varían según el nicho, las vistas promedio, la calidad de producción, la exclusividad, los derechos de uso, la implicación de la agencia, la urgencia y la demanda del creador.
2.1 Tabla de referencia básica
Instagram Reales
| Entregable | típico UK Rango de fiasco | Planificación del punto medio |
|---|---|---|
| Un reel orgánico, 10k–20k seguidores | £150–£400 | £275 |
| One Organic Reel, 20k–35k seguidores | £300–£750 | £525 |
| One Organic Reel, 35k–50k seguidores | £500–£1,250 | £875 |
| Reel Plus de tres a cinco cuadros de historia | Añadir £75 - £300 | Añadir £175 |
| Post de alimentación estática | £100–£500 | £275 |
| La historia sólo se | £75–£300 | £175 |
| Reel con scripting sustancial, ubicación o props | Añadir £150 – £600 | Añadir £300 |
TikTok
| Entregable | típico UK Rango de fiasco | Planificación del punto medio |
|---|---|---|
| Una TikTok, 10k–20k seguidores | £150–£450 | £300 |
| Una TikTok, 20k–35k seguidores | £300–£850 | £575 |
| Una TikTok, 35k–50k seguidores | £600–£1,500 | £1,000 |
| TikTok Adaptación de tendencias y demostración de productos | Añadir £100 – £400 | Añadir £ 250 |
| TikTok Autorización de Spark Ads | Añadir £100–£500 por 30 días | Añadir £ 250 |
| Grabaciones RAW o Ediciones Alternativas | Añadir £100 – £500 | Añadir £ 250 |
YouTube cortinas
| Entregable | típico UK Rango de fiasco | Planificación del punto medio |
|---|---|---|
| Un corto, 10k–20k suscriptores | £200–£600 | £400 |
| Un corto, 20k–35k suscriptores | £400–£1,000 | £700 |
| Un corto, 35k–50k suscriptores | £750–£2,000 | £1,375 |
| Breve con integración de productos y colocación de enlaces | Añadir £100 – £400 | Añadir £ 250 |
| Forma más larga dedicada YouTube Integración | Normalmente £750–£5,000+ | Caso por caso |
Estos rangos asumen un post orgánico estándar con producción ordinaria y sin extensos derechos de medios pagados. Un creador con vistas promedio anormalmente altas puede cobrar razonablemente más que un creador con el mismo número de seguidores.
2.2 Costes comerciales adicionales
| Requisitos | Tipos de ascensores |
|---|---|
| 30 días de uso pagado | £100–£500 |
| 90 días de uso pagado | £250–£1,000 |
| Uso en publicidad pagada durante seis meses | £500–£2,000+ |
| Uso perpetuo remunerado | Normalmente negociar por separado; a menudo £1,000–£5,000+ |
| Exclusividad de 30 días | +10% hasta +25% |
| Exclusividad de la categoría durante 90 días | Entre el 25% y el 75% |
| Anuncios de lista blanca o autorizados por los creadores | +£100–£750 por plataforma y período |
| Imágenes RAW | +£100–£750 |
| Postcross a una segunda plataforma | Entre el 25% y el 75% |
| Entrega urgente en menos de cinco días laborables | Entre el 15% y el 40% |
| Participación en un evento físico | £150–£1.500 más gastos |
| Viajar fuera del área normal del creador | Viaje y subsistencia razonables, acordados con antelación |
Estas son cifras de planificación direccional. El acuerdo siempre debe indicar la cantidad exacta y qué derechos compra.
2.3 Regalos y acuerdos exclusivos de afiliados
Un arreglo exclusivo de productos puede ser apropiado cuando:
- El producto tiene valor significativo
- El creador ha expresado el interés de forma independiente
- No hay obligación de publicación garantizada
- No hay un breve impuesto que requiera una revisión positiva
- El creador es libre de declinar
- La marca no defrauda el acuerdo
Sin embargo, si la marca requiere contenido, aprobación, publicación, un enlace, un código de descuento o un mensaje específico, generalmente es una Relaciones comerciales y debe ser tratado en consecuencia.
Una estructura híbrida común es:
- £150-£500 tarifa fija
- Producto libre
- 10%-20% de comisión de afiliados
- Bono de rendimiento opcional después de un umbral de ventas acordado
2.4 Ejemplo de presupuesto: campaña con 25 microcreadores del Reino Unido
El presupuesto ilustrativo:
| El elemento | Cálculo | costos |
|---|---|---|
| Creadores de honorarios | 25 × £500 | £12,500 |
| Costo del producto por valor minorista | 25 × £100 | £2,500 |
| Navegación y cumplimiento | 25 × £12 | £300 |
| Seguimiento, enlaces y reportes | fijación | £750 |
| Pago de ampliación | fijación | £5,000 |
| Derechos de Contenido Apuestas | 25 × £150 | £3,750 |
| Contingencia | Aproximadamente el 10% | £2,480 |
| Ilustración total | £27,280 |
No utilice el valor del producto minorista como gasto en efectivo si está reportando efectivo ROAS, pero lo registra para análisis de margen de contribución y fines fiscales / contables.
3.1 Seleccione un objetivo principal
Una campaña es difícil de optimizar cuando tiene cinco objetivos iguales. Seleccione un objetivo principal:
- los ingresos
- Adquisición de nuevos clientes
- Tráfico cualificado
- Proyecto de juicio
- Producción de contenidos
- Visitas de tiendas locales
- Email o SMS Adquisición
- Conciencia de Brand
Las métricas secundarias pueden apoyar el objetivo primario, pero no deben reemplazarlo.
3.2 Establecer un objetivo CPA Y también rompiendo ROAS
Y si:
- Valor promedio de la orden = £80
- Margen bruto después del coste del producto = 60%
- Costes de cumplimiento y pago = £8
- Contribución antes del marketing = £40
Entonces un primer orden break-even CPA Es aproximadamente £40antes de la asignación.
brecha también ROAS Depende de la definición de margen:
[ \text{Break-even ROAS} = \frac{1}{\text{Contribution margin percentage}} ]
Si el margen de contribución después de los costos variables es del 40%, el ROAS es :
[ 1 / 0.40 = 2.5 ]
Si la marca tiene como objetivo una contribución del 25% después de la comercialización:
[ \text{Maximum marketing cost ratio} = 0.40 - 0.25 = 0.15 ]
El objetivo correspondiente ROAS Es aproximadamente:
[ 1 / 0.15 = 6.67 ]
Siempre calcule utilizando su estructura de margen real. Una campaña puede mostrar un ingreso 4,2x ROAS y aún pierde dinero si las tarifas, descuentos y costos de cumplimiento son altos.
3.3 Arquitectura de seguimiento
Utilice múltiples métodos de seguimiento porque no hay una sola fuente de atribución completa.
Recomendado Stack de seguimiento
-
Código de descuento creador único
- El ejemplo:
JESS10 - Útil para la captura de conversiones en plataforma y offline
- El ejemplo:
-
UTMEnlaces a la izquierda
utm_source=instagramutm_medium=creatorutm_campaign=autumn_2026utm_content=creator_handle_reel_01
-
Informes de plataforma nativa
- alcance
- Video juegos
- Tiempo promedio de observación
- Acciones de perfil
- Enlaces clics
-
Plataforma de afiliados
- Útil para la comisión y el informe a nivel creador
-
Investigación post-compra
- Pregúntales: “¿Cómo oísteis de nosotros primero?”
-
Test de Geo o Holdout
- Especialmente útil para campañas locales
-
Pruebas de Incrementalidad
- Compara audiencias expuestas y no expuestas donde los datos protegidos por la privacidad permiten
3.4 Métodos que importan
| Metría | La fórmula | Utilización |
|---|---|---|
| Tasa de compromiso por seguidores | (Me gusta + comentarios + guardar + compartir) ÷ seguidores | El screening inicial |
| Tasa de compromiso por alcance | Interacciones de alcance | Mejor para los creadores de alcance variable |
| Tasa de visualización | Comienza el video de la vista completa | La fuerza creativa |
| Enlace CTR | Link clics ÷ impresiones | La calidad del tráfico |
| Tasa de conversión | Ordenes de sesiones | Landing-page y ofrecer la eficacia |
| CPA | Costo total de la campaña ÷ pedidos asignados | Eficiencia de la adquisición |
| ROAS | Ingresos asignados ÷ costo de campaña | Eficiencia de ingresos |
| CPE | Coste de campaña ÷ interacciones significativas | Conciencia comparativa |
| Coste por vista comprometida | Costos de las opiniones comprometidas | Eficiencia de video |
| Tasa de compra repetida | Clientes repetidos ÷ Clientes totales | Valor a largo plazo |
Define “costo de campaña” antes del lanzamiento. Normalmente debe incluir:
- Creadores de honorarios
- Agencia o tasas de gestión
- Costo del producto, cuando sea pertinente
- Navegación
- Descuentos
- Producción de contenidos
- Pago de ampliación
- Herramientas de seguimiento
- Derechos de pago
4.1 Construir un creador breve antes de buscar
Incluye en:
- Objetivo de la campaña
- Productos y afirmaciones clave
- El público objetivo
- UK Lugares o regiones
- Plataformas
- Rango de seguidores
- Mínimo promedio de visiones recientes
- Entrega requerida
- Derechos de uso
- El presupuesto
- Timeline
- Restricciones
- Requisitos de divulgación
- Procedimiento de aprobación
- Exclusión de seguridad de la marca
Un breve vago atrae a creadores inadecuados y crea fricción de negociación.
4.2 Canales de descubrimiento
Búsqueda de plataforma nativa
Buscar por:
- Categoría de productos
- Etiquetas relevantes
- ubicación
- Competidores mencionan
- “Get ready with me” o revisión de formatos
- Comunidades locales
- Secciones de comentarios sobre contenido relevante
Bases de datos creadores y mercados
Es útil para filtrar por:
- ubicación
- Demografía del público
- Opiniones promedio
- Compromiso
- Brand Seguridad
- Detalles de contacto
- Colaboraciones anteriores
Tratar los datos de la plataforma como un punto de partida, no como una prueba. Solicite análisis nativos antes de contratar.
Investigación de competidores y categorías
La revisión:
- ¿Quién ya está creando contenido orgánico sobre su categoría?
- Qué fabricantes han mencionado productos competidores
- Si sus publicaciones patrocinadas generaron una conversación significativa
- Si su audiencia parece estar orientada a la compra
Cliente y Minería Comunitaria
Los creadores potenciales ya pueden ser:
- Clientes
- Suscriptores de Newsletter
- Miembros de Facebook Grupos
- Contribuyentes de Reddit
- Los organizadores comunitarios locales
- Trabajadores o profesionales en el nicho
La afinidad existente con los productos puede mejorar la credibilidad, pero la relación comercial aún debe ser revelada.
Eventos y redes locales
Para Londres, Manchester, Birmingham, Glasgow, Edimburgo, Bristol, Leeds y otros UK Hubs, considera que:
- Los pop-ups
- Eventos comerciales
- Moda y eventos de belleza
- Comunidades de fitness
- Sociedades Universitarias
- Redes locales de alimentación y cultura
4.3 Buscar el flujo de trabajo
Paso 1: Crear una lista larga
Recoger entre 100 y 200 creadores con:
- Manejado
- Plataforma
- Seguidores
- Opiniones promedio
- nicho
- ubicación
- Detalles de contacto
- Anterior Trabajo de marca
- Notas iniciales de seguridad de marca
Fase 2: Shortlist 40–60
Eliminar creadores con:
- Pobre público apto
- Actividad reciente baja
- Promociones repetidas no reveladas
- El compromiso sospechoso
- Actividad competitiva excesiva
- Contenido ofensivo o de riesgo
- Identidad incierta o propiedad de contacto
Etapa 3: Verificar 25-35
La solicitud:
- Kit de medios actuales
- Datos de audiencia nativos de la plataforma
- Últimas 10–15 capturas de pantalla de rendimiento de contenido
- Lugar de Audiencia
- Edad y género del público
- Historias de puntos de vista
- La media real, TikTok o Visiones cortas
- Ejemplos de contenidos pagados anteriores
- Tarjeta o Propuesta
Fase 4: Test 10–15
Execute un piloto controlado antes de comprometerse a un gran programa.
5.1 Benchmarks de la tasa de compromiso
No existe una tasa de compromiso “buena” universal. Varia por plataforma, nicho y método de cálculo. Como un rojo UK Guía de microcreator:
| Plataforma | Lista de seguimiento Range | Inicio Saludable | Rango fuerte |
|---|---|---|---|
| Instagram Feed/Reels por seguidores | Menos del 1.0% | 1.0%–3.0% | Más de 3.0% |
| TikTok por los seguidores | Menos del 1,5% | 1.5%–5.0% | Más de 5.0% |
| YouTube Pantalones cortos para suscriptores | Menos del 1.0% | 1.0%–4.0% | Más de 4,0% |
No son reglas de aceptación. Un creador con un compromiso del 1,2% y una audiencia excepcional puede superar a uno con un compromiso de 6% y en su mayoría irrelevante o no relevante.UK los seguidores.
Calcular al menos dos maneras:
[ \text{Engagement rate by followers} = \frac{\text{likes + comments + shares + saves}}{\text{followers}} \times 100 ]
[ \text{Engagement rate by reach} = \frac{\text{likes + comments + shares + saves}}{\text{reach}} \times 100 ]
Utilice una muestra reciente, como las últimas 10-15 publicaciones comparables, en lugar de una única publicación viral.
5.2 Geografía de la audiencia: el objetivo es más del 70% UK Seguidores
Si UK Las ventas son el objetivo, establece un umbral mínimo de audiencia-lugar. Una regla práctica de screening es:
Al menos el 70% de la audiencia del creador debe estar ubicada en el UK, a menos que la campaña apunte deliberadamente a otra geografía.
Solicite una captura de pantalla o exportación que muestre:
- Top Países
- Top ciudades
- Edad del público
- Audiencia de género
- Desarrollo Seguimiento
- alcance e impresiones
Ejemplo de evaluación de calidad del público
| Creador de contenido | UK Audiencia | El top no-UK Mercado | Decisión |
|---|---|---|---|
| a la | 82% | Irlanda 5 % | fuerte |
| B de | 71% | Estados Unidos 12% | aceptable |
| c | 54% | Estados Unidos 25% | rechazado por UKSólo Objetivo |
| D | 68% | Australia 14% | Sólo considere si la categoría se ajusta es excepcional |
La geografía del público no es lo mismo que la residencia del creador. Un creador que vive en Londres puede tener una predominantemente US La audiencia .
5.3 Detección de seguidores fantasmas y compromiso artificial
Los seguidores de Ghost pueden ser cuentas inactivas, compradas, bot o irrelevantes. Ninguna herramienta de terceros puede identificarlos perfectamente, por lo que use varias señales.
Señales de advertencia
- Gran número de seguidores pero alcance consistentemente bajo
- Picos de seguidores repentinos sin contenido viral correspondiente
- Comentarios que consisten casi totalmente en emojis o frases genéricas
- Comentarios repetidos de las mismas cuentas
- Altos likes pero casi sin comentarios significativos, compartir o guardar
- Concentración inusual de seguidores en países no relacionados
- Muchas cuentas sin imagen de perfil, sin publicaciones o nombres de usuario sospechosos
- Compromiso que desaparece en el contenido patrocinado
- Crecimiento de seguidores elevado inmediatamente antes de un pitch
- Un patrón similar al comentario que es inconsistente con el nicho
Método de auditoría manual
La revisión:
- 100 seguidores recientes
- 30 Comentarios recientes
- 10 - 15 publicaciones recientes
- Al menos tres publicaciones patrocinadas previas
- Historia de crecimiento de seguimiento, cuando esté disponible
El Record:
- Porcentaje de perfiles aparentemente reales
- Relevancia geográfica
- Cómo la calidad
- Opiniones promedio
- Desarrollo versus desempeño orgánico
Escritura de Scorecard
| Criterios | Peso | Paso estándar |
|---|---|---|
| UK Audiencia | 20% | Preferiblemente ≥70% |
| Categoría FIT | 20% | Importancia temática clara |
| Opiniones promedio | 15% | Campaña mínima |
| Compromiso de calidad | 15% | Interacciones significativas |
| La calidad del contenido | 10% | Brand-Safe y usable |
| Evidencia de conversión | 10% | Pre-clics o ventas cuando estén disponibles |
| fiabilidad | 5% | Comunicación Profesional |
| Historia de cumplimiento | 5% | Declaraciones publicitarias claras |
Utilice una puntuación ponderada en lugar de contar seguidores solo.
5.4 Control de seguridad de los incendios
Buscar el creador:
- Posts recientes
- Contenido archivado o pinchado
- Comentarios
- Anteriores campañas comerciales
- Declaraciones públicas
- Otras plataformas públicas
Evaluar los riesgos que implican:
- Odio o acoso
- Contenidos discriminatorios
- Material extremista o violento
- Declaraciones de salud o financieras engañosas
- Demostraciones de productos inseguros
- Publicidad no revelada
- Conflitos excesivos de competidores
- Violación de derechos de autor
- Actividades ilegales
- Contenido inadecuado para el público de la marca
Incluya una cláusula de moral contractual y seguridad de la marca, pero no confíe en ella en lugar de la diligencia debida.
6.1 La regla central
Cuando un creador tenga una relación comercial con una marca, el contenido debe ser claramente identificable como publicidad.
Esto puede aplicarse donde el creador recibe:
- dinero
- Productos gratis
- Productos Desconocidos
- Comisión de Afiliados
- Tarjetas de regalo
- Viajes o experiencias
- Un embajador permanente
- Otros incentivos
La cuestión clave no es solo si el creador fue pagado. Es si el contenido tiene un propósito comercial y si la relación es suficientemente clara para el público.
El ASA Administrar el UK Códigos publicitarios, incluido el Código CAP para el marketing no transmitido. El CMA se centra en las preocupaciones sobre la protección de los consumidores y las prácticas comerciales desleales, incluido el engaño a los consumidores en relación con las relaciones comerciales.
6.2 Utilización de una revelación prominente
Para el contenido de influencer más pagado, use:
Ad
Ponerlo en:
- Al comienzo del subtítulo
- Antes de la “más” truncation
- En el primer cuadro o en los segundos de apertura del vídeo donde la práctica
- En una superficie claramente visible
- En las propias palabras del creador donde el formato de la plataforma lo requiere
- De una manera que es legible en el móvil
Exemplos fuertes
Ad: I’m working with [Brand] to show you…Paid partnership with [Brand]Advertisement: [Brand]
Ejemplos débiles o potencialmente confusos
#sp#spon#collab#gifteddonde también hay un contrato de pagoThanks to [Brand]AmbassadorAffiliate link- La revelación oculta al final de un largo subtítulo
- Divulgación colocada sólo en un perfil bio
- Una etiqueta de plataforma sin una indicación textual clara en la que la relación todavía puede ser ambigua
Un hashtag como Ad Se puede usar, pero debe ser prominente y comprensible. “#Ad” es generalmente más claro que las abreviaturas obscuras.
6.3 “Above the fold” y la colocación de primera impresión
No existe una posición de píxel universal que garantice el cumplimiento en todas las plataformas. El estándar práctico es que la revelación debe ser inmediatamente visible sin requerir al espectador para:
- Ampliar un subtítulo
- Haga clic en “Leer más”
- Abrir un perfil
- Toca un menú de divulgación separado
- Ver el video completo
- Comprobar un enlace
Para el video:
- Puesto
Aden el marco de apertura o dentro de los segundos iniciales. - Asegúrese de que contraste con el fondo.
- Manténgase en la pantalla lo suficiente como para ser leído.
- Repetirlo en el subtítulo cuando sea apropiado.
Para las historias:
- Coloca la revelación en el primer marco.
- No lo escondas detrás de elementos interactivos.
- Repetirlo en frames posteriores si el mensaje comercial continúa.
- Utilice una fuente suficientemente grande y de alto contraste.
Para los livestreams:
- Divulgar al principio.
- Repite periódicamente.
- Haz que la naturaleza comercial sea clara para los que se unen tarde.
6.4 Donación de productos
Si una marca envía un producto sin obligación de publicar, una publicación orgánica posterior no puede ser automáticamente publicitaria de la misma manera que el contenido contratado. Sin embargo:
- El creador no debe implicar total independencia si existe una relación material.
- Si el post es solicitado, incentivado o sujeto a aprobación, tratarlo como publicidad.
- No es necesaria una revisión positiva.
- El creador debe ser libre de dar una opinión honesta.
- La marca no debe pedir al creador que oculte el regalo.
Cuando haya dudas, utilice una revelación clara.
6.5 Contenidos de afiliados
El contenido de afiliados debe identificar ambos:
- Que el contenido es publicitario o comercialmente incentivado; y
- Que el creador pueda obtener comisión cuando sea pertinente.
Una revelación práctica podría ser:
Ad: I may earn commission if you buy through my link.
No confíe únicamente en el “enlace de afiliado” si el público no entiende que es publicidad.
6.6 Reclamaciones y sustantización
Los creadores no deben hacer afirmaciones no respaldadas sobre:
- salud
- Resultados médicos
- Impacto Ambiental
- Sostenibilidad
- ahorros
- El desempeño
- Entrega
- Disponibilidad
- Estatus “Mejor” o “Número Uno”
- Resultados antes y después
La marca es responsable de proporcionar afirmaciones y pruebas aprobadas. El creador es responsable de seguir el breve y no añadir declaraciones no respaldadas.
Reclamaciones de sostenibilidad
Evite afirmaciones vagas como:
- “Ecologicamente amigable”
- “100% sostenible”
- “Buenos para el planeta”
- “impacto cero”
a menos que la reclamación sea específica, exacta y justificada. Prefiere la formulación exacta:
- “Fabricado con 70% de poliéster reciclado por peso”
- “El paquete contiene el 80% de tarjetas recicladas”
- “Fabricado en [país] bajo [estándar especificado]”
Las reivindicaciones medioambientales no deben sobrepasar un beneficio limitado.
6.7 Las herramientas de plataforma son útiles pero no siempre suficientes
InstagramLa etiqueta de asociación pagada, TikTokLa divulgación de contenido comercial y YouTubeLas herramientas de promoción pagadas pueden mejorar la transparencia. Deben utilizarse cuando estén disponibles, pero las instrucciones contractuales deben requerir una clara divulgación escrita o visual.
6.8 Responsabilidad de cumplimiento en el contrato
El contrato debe exigir al creador que:
- Seguir el Código CAP y aplicable UK leyes
- Utilice una revelación clara al principio
- Siga la lista de reclamaciones aprobadas
- Evitar editoriales o filtros engañosos
- Corregir o eliminar contenidos no conformes de forma rápida
- Proporcionar evidencia del post en vivo
- Cooperar con ASA o consultas de plataforma
- No hacer afirmaciones comparativas no respaldadas
La marca debe:
- Envíe una carta de cumplimiento
- Substancia de suministro
- Evitar la instrucción de ocultamiento
- Revisión del contenido para el riesgo legal y factual
- Mantener registros de aprobaciones y versiones finales
Estado de este estudio de caso: El ejemplo de abajo es un Composiciones, ilustraciones de Londres DTC Estudio de caso Diseñado para mostrar la mecánica de una campaña. No debe presentarse como un resultado real verificado de forma independiente a menos que se divulguen la marca, la metodología y la fuente.
7.1 Perfil de la marca
- Categoría: Moda sostenible
- Ubicación: Londres
- Modelo de negocio: Comercio electrónico directo al consumidor
- Valor promedio de la orden: £118
- El cliente objetivo: UK Mujeres de 25 a 44 años
- Productos principales: ropa exterior reciclada y armarios de cápsula de bajo volumen
- Objetivo de la campaña: ingresos de nuevos clientes
- Duración de la campaña: ocho semanas
- Cohorte de creadores: 25 micro-creadores de Londres y Sudeste
- Las plataformas: Instagram Reales y TikTok
7.2 Selección de creadores
La marca seleccionó a los creadores basándose en:
- Entre 10.000 y 50.000 seguidores
- Al menos el 70% UK Audiencia
- Al menos el 40% de la audiencia de Londres o Sudeste para la prueba local
- Vistas mínimas promedio de vídeo de formato corto de 8.000
- No más de dos asociaciones de moda que compiten directamente en los últimos 60 días
- Historia de la revelación clara
- Fácil ajuste con la moda sostenible, los armarios de cápsula o el estilo commuter
El grupo final tuvo:
| Metría | Campaña Figura |
|---|---|
| Creadores de contenido | 25 |
| Seguidores promedio | 28,400 |
| Medios de seguimiento | 24,700 |
| promedio UK Audiencia | 78% |
| Audiencia promedio de Londres/Sudeste | 44% |
| Realidad media /TikTok Opiniones | 18,600 |
| Vídeos contratados en total | 50 |
| Historia total de los marcos | 75 |
7.3 Estructura comercial
Cada creador recibe:
- Honorarios fijos de £500
- Un producto suministrado
- Código de descuento exclusivo del 10%
- 15% de comisión de afiliados en ventas netas rastreadas
- 30 días de derechos de uso pagados
- Sin derechos perpetuos
- No hay categoría exclusiva
- Sin publicaciones orgánicas para competidores durante siete días antes y después de publicar
Las tasas de creadores fijas totales fueron:
[ 25 \times £500 = £12,500 ]
7.4 Estrategia creativa
La marca evitó un único guión rígido. Se les pidió a los creadores que seleccionaran uno de los cuatro ángulos aprobados:
- “Tres maneras de usar una chaqueta”
- “Lo que busco antes de comprar una ropa sostenible”
- “Una prueba de ropa de commute en Londres”
- “Capsule Wardrobe cost-per-wear explicación”
Los dos primeros segundos también tuvieron que mostrar:
- El producto en uso
- Una transformación estilística
- Un problema específico del cliente
- Una clara comparación visual
Los creadores mantuvieron su tono normal y estilo de filmación, mientras que la marca controló:
- Productos hechos
- Reclamaciones de sostenibilidad
- Precio y descuento en la redacción
- Reclamaciones de entrega
- Necesidad de divulgación
- Competidor prohibido o reclamaciones de estilo médico
7.5 Medios de comunicación y presupuesto de contenido
| Punto de costo | cantidad |
|---|---|
| Creadores de honorarios | £12,500 |
| Costos del producto | £2,000 |
| Navegación | £300 |
| Derechos y uso | £3,750 |
| Ampliación social pagada | £5,000 |
| Seguimiento y Gestión | £2,450 |
| Costo total de la campaña medido | £26,000 |
7.6 Resultados reportados en la ilustración
| Resultado | Figura |
|---|---|
| Ingresos asignados | £109,200 |
| Ordenes atribuidas | 925 |
| Blendado CPA | £28.11 |
| los ingresos ROAS | 4.2 X |
| Valor promedio de la orden | £118.05 |
| New-Customer Compartir | 81% |
| Tasa de conversión promedio | 3.1% |
| Los mejores ingresos atribuidos del creador | £12,840 |
| Mediana creador de ingresos atribuidos | £2,460 |
El 4.2x ROAS El cálculo es:
[ £109,200 \div £26,000 = 4.2 ]
Este es los ingresos ROASNo el beneficio ROAS. La marca todavía tendría que deducir:
- Costos del producto
- cumplimiento
- Procesamiento de pagos
- Regreso
- Descuentos
- Comisión de Afiliados
- VAT Tratamiento
- Costes del servicio al cliente
- Costos de operación fijos
7.7 Lo que impulsó el rendimiento
Relevancia local
Las situaciones de estilo y commutación específicas de Londres dieron al contenido un contexto práctico. También ayudó a la marca a probar el pop-up local y los mensajes de entrega.
Test de cartera
La marca descubrió que el “coste por desgaste” y “tres formas de estilo” superaron el mensaje de sostenibilidad genérico.
Ampliación basada en derechos
Los mejores videos orgánicos fueron licenciados para amplificación paga. La marca no impulsó cada post; usó señales de rendimiento temprano para asignar gastos.
Creador de la continuidad
Los mismos ocho principales creadores recibieron un segundo breve en lugar de que la marca reemplazara continuamente a toda la cohorte.
Medidas claras
Cada creador tenía:
- Un código único
- Una URL única
- Campaña específica UTM
- Contenido ID
- Una fecha de expiración de los derechos de uso
7.8 Lecciones para otras marcas
- No supongas que el mayor creador es el mejor creador.
- Separación del rendimiento orgánico del rendimiento de amplificación pagado.
- Tratar los derechos como un activo de precio.
- Medir el margen de contribución, no solo los ingresos.
- Preserva la voz del creador mientras controla las afirmaciones.
- Construye un presupuesto de segunda ola antes de que comience la primera ola.
- Documentar exactamente cómo se calculó el número 4.2x.
8.1 Comienza con una oferta transparente
Una primera oferta profesional debe indicar:
- Marca y producto
- Objetivo de la campaña
- Plataforma
- entregables
- Ventana de publicación
- Fee
- Valor del producto
- Comisión
- Derechos de uso
- Exclusividad
- Procedimiento de aprobación
- Requisitos de divulgación
- Calendario de pago
Evite ofertas vagas como:
“Nos encantaría colaborar. ¿Cuáles son sus tasas?”
Solicite la tarjeta de tarifa del creador, pero proporcione suficiente información para una cita significativa.
8.2 Negociar el alcance antes de simplemente reducir el precio
Si la tarifa del creador excede el presupuesto, considere reducir:
- Número de entregas
- Período de uso
- Período de exclusividad
- Plataformas
- Ronda de revisión
- Requisitos de Raw-Footage
- Obligaciones de asistencia o de viaje
No reclame automáticamente derechos perpetuos sin coste adicional.
8.3 Compensación por desempeño
Una estructura basada en el rendimiento solo transfiere la mayor parte del riesgo al creador y puede atraer participación de menor calidad. Un enfoque más sostenible es:
- Ficha fija justa
- Una comisión de afiliados razonable
- Bonificación de rendimiento
- Oportunidad de renovación
El ejemplo:
- Honorarios fijos de £350
- 15% de comisión en las ventas netas seguidas
- Bonificación de £250 al alcanzar 25 pedidos
- Bonificación adicional de £500 al alcanzar 50 pedidos
Define si las órdenes se miden antes o después de:
- VAT
- Descuentos
- Regreso
- Cancelaciones
- Navegación
- Tarjetas de regalo
8.4 Lista de control de negociación
Antes de aceptar una cita, aclarar:
- ¿Es el impuesto incluyente o exclusivo de VAT?
- ¿La tarifa incluye la fotografía del producto o solo el video?
- ¿Incluye grabaciones RAW?
- ¿Incluye el uso remunerado?
- ¿Incluye el whitelisting?
- ¿Hay un límite de revisión?
- ¿El creador garantiza las opiniones?
- ¿Se incluye la exclusividad?
- ¿Están incluidos los gastos de viaje?
- ¿Qué sucede si el creador pierde la fecha límite?
- ¿Qué ocurre si se elimina el post?
- ¿Cuánto tiempo debe permanecer vivo el contenido?
Un acuerdo creador puede ser corto, pero debe ser preciso. La siguiente estructura es adecuada para la mayoría de los UK Campañas de microinfluencers, sujetas a revisión legal.
9.1 Partes y estatus
Identificación de :
- Nombre legal de la marca
- Dirección registrada y número de empresa
- Nombre legal del creador
- Nombre comercial del creador
- Dirección y detalles de pago
- Si el creador contrata personalmente o a través de una empresa
Declaración de que el creador es un contratista independiente, no un empleado o agente, a menos que los hechos indiquen lo contrario.
9.2 Horarios de entrega
Usar una mesa:
| Entregable | Plataforma | Cantidad | El plazo | Período vivo |
|---|---|---|---|---|
| Vídeo en forma corta | TikTok | 1 | 14 de octubre de 2026 | 90 días |
| Reales | 1 | 16 de octubre de 2026 | 90 días | |
| Historias de Frames | 3 | El mismo día que el Real | 24 horas | |
| Imágenes RAW | Subida segura | 1 Paquete | 18 de octubre de 2026 | N/A |
Definición de:
- Video de longitud
- Aspecto Ratio
- Resolución
- Capciones
- La izquierda
- Etiquetas
- Códigos de descuento
- Visibilidad del producto requerida
- Ubicación de la revelación
9.3 Plazos y extensiones
Incluye en:
- Breve fecha de aceptación
- Primer proyecto de fecha
- Periodo de revisión de la marca
- Plazo de revisión
- Finales de la ventana
- Fecha de larga duración
- Eventos de retraso excusado
Una estructura práctica es:
- Creator envía el proyecto dentro de los 7 días naturales de la recepción del producto.
- La marca responde dentro de 3 días laborables.
- Creator envía revisiones dentro de 2 días laborables.
- El contenido se transmite en vivo dentro de 3 días hábiles de aprobación.
- Cualquier retraso debe notificarse dentro de las 24 horas.
9.4 Ciclos de aprobación
Especificaciones :
- Número de rondas de revisión incluidas
- Qué es una revisión
- Que las correcciones factuales, legales y de conformidad no son revisiones creativas opcionales
- Que la marca no puede exigir al creador expresar una opinión que no posee
- Este silencio no equivale automáticamente a la aprobación a menos que se acuerde expresamente
El ejemplo:
La tarifa incluye una ronda de revisión creativa consolidada y correcciones factuales o legales razonables sin límite necesarias para garantizar el cumplimiento del resumen acordado.
9.5 Propiedad y licencia del contenido
Distingue entre:
- Propiedad del copyright subyacente del creador
- Licencia para repostar orgánicamente
- Licencia para su uso en publicidad pagada
- Autorización de lista blanca o Spark Ads
- Uso del sitio web y correo electrónico
- Uso al por menor o en la tienda
- Territorio
- Duración
- Derechos de edición
- Derecho a crear cortes
- Derecho a añadir subtítulos o capciones
Ejemplo de descripción de la licencia:
El creador otorga a la marca una licencia no exclusiva, mundial durante 90 días para reproducir, editar por longitud y proporción de aspecto, mostrar y comunicar el contenido aprobado a través de los canales sociales de propiedad de la marca y las cuentas de publicidad Meta pagadas. No se otorgan derechos perpetuos ni televisivos.
No supongas que una publicación social automáticamente le da a la marca derechos de publicidad ilimitados.
9.6 Exclusividad
Definición de:
- Categoría Competidor
- Lista de competidores nominados
- Plataformas relevantes
- Fecha de Blackout
- Ámbito geográfico
Evite palabras vagas como “no hay marcas competidoras” a menos que la categoría esté definida con precisión.
9.7 Condiciones de pago
El Estado:
- Fee
- Moneda
- VAT Tratamiento
- Requisitos de facturación
- Plazo de pago
- Si el pago es condicional a la publicación
- Condiciones de la Comisión de Afiliados
- Tratamiento de reembolsos y cancelaciones
- Bancos de cuentas
- Derechos de retraso en el pago
Las estructuras de pago comunes incluyen:
- 50% en la firma y 50% después de la publicación
- Pago dentro de los 30 días de la factura válida y cumplimiento
- Pago completo después de aprobar el contenido en vivo
- Condiciones mensuales de afiliación
Una marca no debe condicionar el pago al rendimiento arbitrario de las ventas a menos que se acuerde claramente.
9.8 UK VAT consideraciones
Creador de cargas VAT
Un creador que es VATRegistrado puede añadir VAT a la tasa aplicable. El contrato debe especificar si la tarifa es:
- £500 con IVA incluido; o
- £500 más IVA, si corresponde
Por ejemplo:
| Descripción | cantidad |
|---|---|
| Feria neto | £500.00 |
| VAT 20% si es necesario | £100.00 |
| Factura total | £600.00 |
El creador debe proporcionar una válida VAT Factura donde sea necesario. No supongas que cada creador es VATy registrado .
Productos de donación y VAT
El producto suministrado gratuitamente o con descuento puede crear VAT y preguntas contables dependiendo de:
- Si es un verdadero regalo de negocio
- Si el producto es consideración para servicios
- El valor del producto
- Condiciones del Arreglo
- Si el destinatario es VAT- Registrado
- Si el creador devuelve o mantiene el producto
Las marcas deben pedir a su contable para determinar el tratamiento correcto.
Comisiones de Afiliados
Las comisiones de afiliados pueden ser facturadas con VAT Donde está el Creador VATy registrado . El contrato debe definir si la comisión se calcula sobre:
- Venta bruta
- Ventas netas excluidas VAT
- Ventas después de los descuentos
- Venta después de devoluciones y cancelaciones
- Solo ingresos de producto o producto más envío
Una definición clara es esencial.
Creadores extranjeros
Si a UK La marca trabaja con un creador fuera de la UKConsideremos que:
- Reglas del lugar de suministro
- Tratamiento de la carga inversa
- de retención o obligaciones fiscales locales
- Moneda y tarifas de pago
- Las leyes locales de publicidad
- Transferencias de datos
Esta guía se centra en UKde los creadores, peroUK-based” debe ser verificado en lugar de inferir de las etiquetas de idioma o ubicación.
9.9 Cláusula de cumplimiento de publicidad
Requiere que el creador:
- Utilice “Ad” o otra divulgación clara
- Lo colocamos de forma prominente y al comienzo
- Utiliza las herramientas de divulgación de la plataforma
- Seguir las reivindicaciones aprobadas
- No ocultar limitaciones de edición o material
- Proporcionar una captura de pantalla o enlace después de la publicación
- Mantener el contenido en vivo durante el período acordado
- Corregir errores rápidamente
9.10 Protección de datos
Si la marca recibe:
- Dirección de correo electrónico
- Listas de clientes
- Evento de datos de invitados
- Registros de mensajes directos
- Concurso de Entradas
- Información de rastreo
Las partes deben establecer responsabilidades adecuadas en materia de protección de datos. No proporcione a los creadores datos personales de los clientes a menos que sea necesario y lícito.
9.11 Termination y Takedown
La cubierta:
- Violación de material
- No cumplimiento
- Problema de seguridad de los incendios
- Pérdida de plazo
- Suspensión del producto
- Preocupación legal o regulatoria
- Plataforma de suspensión
- Fuerza Mayor
Especifique si la marca puede requerir una retirada por motivos de cumplimiento y cómo se trata el pago si el creador ya ha realizado parte del trabajo.
10.1 Utilice un modelo de “libertad dentro de los guardabosques”
El breve debe incluir:
Debe incluir
- Nombre del producto
- Uno o dos beneficios precisos
- Link o código requerido
- Una revelación clara
- Precio o oferta correcta
- Fecha de la campaña requerida
Puede incluir
- Estilo personal
- La rutina personal
- Referencias locales
- El Humor
- Lenguaje informal
- Alternativa de Hook
- Experiencia personal, si es auténtica
No debe incluir
- Declaraciones ambientales no respaldadas
- Falsa escasez
- Declaraciones médicas o de rendimiento no verificadas
- Denegación de competidores
- Contenido antes y después
- Música sin autorización comercial
- Relaciones de afiliación o de pago no reveladas
10.2 Matriz de pruebas creativas
Pruebe una variable a la vez cuando sea posible.
| variables | Ejemplos |
|---|---|
| Hook | Problema, transformación, curiosidad, comparación |
| Establecimiento | Casa, calle, commute, gimnasio, lugar de trabajo |
| Formato | Revisión, tutorial, lista, unboxing, voiceover |
| Beneficios | Precio, conveniencia, calidad, adecuación, sostenibilidad |
| CTA | Código, enlace, bundle, lista de espera, visita a la tienda |
| Longitud | 15 segundos, 30 segundos, 45 segundos |
| Tono | Educativo, humorístico, aspiracional, práctico |
10.3 Lista de verificación de aprobación de contenido
Antes de aprobar, verifique:
- La revelación aparece al principio
- La marca es identificable
- El producto se muestra con precisión
- La evidencia de los juegos
- Los precios son actuales
- La oferta de expiración es correcta
- Enlaces de trabajo
- El código funciona
- La música se limpia
- El logotipo de un competidor no aparece involuntariamente
- Los subtítulos son precisos
- El contenido funciona sin sonido
- El creador no ha hecho una reclamación personal o técnica no respaldada
11.1 Modelo de tres etapas recomendado
Fase 1: Piloto
- 10 a 15 creadores
- Una plataforma primaria
- Un producto o una colección
- Ventana de medición de 30 días
- Derechos limitados
- Seguimiento de conversiones claro
Fase 2: Optimización
- Retención del 30% al 40%
- Sustituir a los creadores de bajo rendimiento
- Prueba de nuevos hooks
- Añadir ampliación pagada
- Negociar asociaciones más largas
- Incrementar los incentivos de afiliados
Fase 3: Escala
- 50+ creadores donde la economía de la unidad lo apoya
- Programa Always-on Embajador
- Semilla de producto trimestral
- Creadores de Tercera
- Planificación anual de los derechos de uso
- Pruebas regionales
- Gestión de contenidos de la biblioteca
11.2 Creadores de tiers
| animales | Definición | Tratamiento típico |
|---|---|---|
| El test | Nuevo creador sin historial de campaña | Pequeña tarifa, derechos limitados |
| Artistas emergentes | Cumplir con los estándares de compromiso y contenido | Repetir corto, modesto levantamiento |
| Conversión probada | Demostrar ventas rentables | Comisiones más altas, comisión más larga, asociación más larga |
| Embajador | Desempeño consistente y fuerte brand fit | Retainer, exclusividad, acceso temprano |
| socio creativo | Ofrece contenido pagado de alto rendimiento | Derechos de producción y uso premium |
11.3 Regla de reinversión
Utilice un marco de decisión predefinido:
- Escala de: ROAS superior al objetivo y la calidad aceptable
- La optimización: Conversión fuerte pero débil; oferta de prueba o página de destino
- Reemplazo de: Ventas creativas fuertes pero bajas; uso pagado de prueba
- El descanso: Problema de cumplimiento, fiabilidad o calidad de audiencia
- La jubilación: Desempeño repetido después de pruebas razonables
No juzgues a cada creador por un solo post. Utilice un número mínimo de impresiones, clics o pedidos antes de tomar una decisión final.
11.4 Gestionar la fatiga creadora
Para mantener la confianza:
- Evita las exigencias excesivas de publicación
- Varias cartas
- Acceso temprano al producto
- Pago en el tiempo
- Ofrecer feedback de rendimiento útil
- Evitar revisiones innecesarias
- Creadores de créditos en uso remunerado cuando proceda
- Pide opiniones honestas
- No exija a los creadores que alaben cada producto
12.1 Calendario de la campaña de ocho semanas
| Semana | Actividad |
|---|---|
| 1 | Establecimiento de objetivos, presupuesto, reclamaciones y seguimiento |
| 2 | Crea una longlist y realice el screening inicial |
| 3 | Análisis de solicitud, negociación y contrato |
| 4 | Ship productos y entregar briefs |
| 5 | Recibir proyectos y llevar a cabo una revisión de cumplimiento |
| 6 | Publica la primera ola |
| 7 | Publica la segunda ola y comienza la ampliación pagada |
| 8 | Revisa el rendimiento, paga comisiones y selecciona la próxima cohorte |
12.2 Documentación de la campaña
Mantenimiento de:
- Creador de la base de datos
- Registros de screening
- Imágenes de audiencia
- Contratos
- Facturaciones
- Productos de Descarga de Registros
- Reclamaciones aprobadas
- Archivos de contenido final
- La izquierda en vivo
- Screenshots de divulgación
- DATAS DE EXPERIENCIA DE LOS DERECHOS DE USO
- Informes de rendimiento
- Takedown y corrección de logs
La documentación es valiosa si una plataforma, regulador, consumidor o interesado interno desafía la campaña.
Error 1: Selección por seguidores
y fija: Priorizar la adecuación del público, las vistas promedio, la geografía y la evidencia de conversión.
Error 2: ocultar la revelación
y fija: Requiere “Ad” prominentemente al comienzo y revise el contenido en vivo.
Error 3: Comprar el uso perpetuo aleatoriamente
y fija: Derechos de precio por plataforma, territorio, duración y tipo de medios.
Error 4: Dando a los creadores afirmaciones de sostenibilidad no respaldadas
y fija: Formulario de suministro preciso, demostrado.
Error 5: Usando una sola fuente de atribución
y fija: Combine códigos, UTMs, datos de afiliados, análisis y encuestas post-compra.
Error 6: Tratar la donación de productos como automáticamente no comercial
y fija: Evaluar toda la relación, incluyendo solicitudes, incentivos y aprobaciones.
Errores 7 - Ignorar VAT
y fija: Indica si las tarifas son VAT-Incluso o exclusivo y definir cálculos de comisiones.
Error 8: El control excesivo del creador
y fija: Controlar los hechos legales y comerciales, no cada palabra o gesto.
Error 9: No planificar la expiración de los derechos
y fija: Mantener un registro de derechos y eliminar o renovar activos pagados cuando expiren las licencias.
Errores 10: Reclamación de ingresos ROAS “El beneficio”
y fija: Informe de ingresos ROAS Separación de la Margen de Contribución ROAS y el rendimiento de valor vital.
Antes de llegar
- Define el objetivo de la campaña
- Calcular el objetivo CPA Y también rompiendo ROAS
- El set UK Límite de audiencia
- Preparar las reclamaciones aprobadas
- Establecimiento de tarifas y presupuesto de derechos
- Crear enlaces de seguimiento y códigos
- Elaboración del contrato y breve
Antes de contratar
- Revisa la geografía del público
- Revisión del reciente compromiso
- Auditoría de riesgos de seguidores fantasmas
- Revisión de la seguridad de marca
- Comprobar las revelaciones previas
- Confirmar las tarifas y VAT Tratamiento
- Acuerdo de exclusividad y derechos
- Confirmar plazos y límites de revisión
Antes de la publicación
- Aprobar las reivindicaciones factuales
- Comprobar la ubicación de la revelación
- Compruebe los enlaces y los códigos
- Comprobar los derechos de la música y la imagen
- Confirmar la exactitud del producto
- Versión final aprobada
Después de la publicación
- Guardar URLs en vivo y capturas de pantalla
- Verificar la revelación sigue siendo visible
- Monitor de comentarios y afirmaciones
- Registro de vistas, clics y ventas
- Calcular la economía a nivel creador
- Pagar facturas válidas a tiempo
- EXPERIENCIA DE LOS DERECHOS DE TRACK
- Decide si escalar, optimizar o pausar
1. Dónde UK Los influencers siempre tienen que usar #Ad?
Ninguna hashtag única es la única solución posible, pero el contenido pagado o incentivado debe ser claramente identificable como publicidad. “Ad” es conciso y ampliamente entendido. Colocarlo prominentemente al comienzo del subtítulo y, para vídeo o historias, visiblemente al inicio del contenido. No oculte la revelación después de “más” o confíe en términos viejos como: #collab.
2. ¿Es la donación de un producto suficiente para crear una relación publicitaria?
puede ser. La respuesta depende de las circunstancias. Si el creador es obligado, animado o incentivado a publicar, o el contenido está sujeto a un breve comercial, tratarlo como publicidad y exigir una divulgación clara. Incluso donde no hay obligación de publicar, el creador no debe engañar al público acerca de recibir un beneficio material.
3. ¿Cuál es el porcentaje de participación a UK ¿Hay microinfluencers?
Utiliza referencias específicas de cada plataforma y nicho en lugar de un umbral universal. Como filtro inicial, tasas de interacción de alrededor del 1%–3% en Instagram, 1,5%–5% en TikTok y 1%–4% en YouTube Shorts pueden ser comercialmente viables. Sin embargo, la ubicación del público, las visualizaciones medias, la calidad de los comentarios y las conversiones demostrables importan más que un único porcentaje.
4. ¿Deberían las marcas pagar por los derechos de uso por separado?
Por lo general, sí La tarifa del creador para la creación y publicación de contenido no es automáticamente una licencia para publicidad pagada ilimitada, uso del sitio web, uso de correo electrónico o propiedad perpetuo. Acuerda las plataformas, el territorio, la duración, los derechos de edición y el tipo de medios por escrito, luego los precios por separado.
5. Los creadores tienen que cargar VAT?
sólo VATEmpresas registradas generalmente cargas VAT de sus suministros tributarios. No todos los creadores son VATy registrado . Pregunta si la tarifa citada es VAT-Incluso o exclusivo, requiere una factura válida cuando sea apropiado y obtenga asesoramiento contable para productos donados, comisiones de afiliados y acuerdos transfronterizos.
