Comment UK Les marques direct-to-consumer évoluent l’acquisition de clients authentiques en utilisant des micro-influenceurs locaux. couvre les règles, GBP Les tarifs, les contrats et les études de cas de Londres.
Dernière révision : septembre 2026
Les micro-influenceurs – typiquement les créateurs avec 10 000 à 50 000 abonnésC’est un canal d’acquisition pour UK Les Brands. Ils combinent des coûts de production relativement bas avec des communautés spécialisées, une confiance forte au niveau des commentaires et une pertinence locale ou de la catégorie utile.
Ce guide couvre comment trouver, évaluer, contracter, payer, brièvement, mesurer et évoluer UK des campagnes de micro-influenceurs tout en réduisant les risques ASA, CMA, de protection des consommateurs et commerciaux.
Importante preuve note : L’affirmation souvent citée d’un « ROI 3,8 fois supérieur à celui des partenariats avec des célébrités » ne doit pas être considérée comme un fait universel du secteur au Royaume-Uni. Les résultats varient selon la plateforme, la catégorie, la méthode d’attribution, la qualité créative, le public et l’offre. Dans ce guide, le chiffre de 3,8 est présenté comme un repère de planification ou une affirmation comparative rapportée, et non comme un résultat garanti. Les marques doivent étayer leurs affirmations publiques avec leurs propres données de campagne ou une étude indépendante crédible et clairement définie.
Résumé exécutif
Pour beaucoup UK Les marques direct-to-consumer, les micro-influenceurs peuvent dépasser les partenariats de célébrités parce qu’ils offrent:
- Réduction des frais et des coûts de production
- Recommandations de produits plus crédibles
- Meilleure pertinence niche-audience
- Commentaires plus élevés et taux d'épargne
- Plus d’opportunités de test créatif
- Une flexibilité géographique accrue
- Meilleure adéquation pour les modèles d’affiliation, de donation et de whitelisting
- Un contenu plus utilisable de style client pour les réseaux sociaux payants
Les programmes les plus puissants n’achètent pas seulement des posts. Ils construisent un système de créateurs répétitifs :
- Définir les objectifs commerciaux et les coûts d’acquisition acceptables.
- Identifier les créateurs dont le public correspond au client cible.
- Vérifier la qualité de l’audience, UK Concentration et performances antérieures de contenu de marque.
- Rendre la relation publicitaire indéniablement claire.
- Contrat livrables, droits, paiement, utilisation et conformité précisément.
- Lancement avec une cohorte de test contrôlée.
- Mesurez les ventes de manière progressive lorsque cela est possible.
- Reinvestissez dans les meilleurs créateurs et formats créatifs.
- Créer un réseau d’ambassadeurs à long terme.
1.1 Le marché a mûri
En 2026, le marketing d’influence dans le UK Il n’est plus limité aux campagnes de sensibilisation. Les créateurs sont généralement utilisés tout au long du voyage client :
| Funnel de la scène | Rôle créateur | typique KPI |
|---|---|---|
| conscience | Présenter le produit à une communauté pertinente | Reach, vues vidéo, vues achevées |
| considérations | Expliquer les avantages du produit et démontrer son utilisation | Saves, commentaires, visites de profil, vues de landing page |
| Conversion | Fournir une recommandation ou une offre suivie | Les ordres, les recettes CPA, ROAS |
| La rétention | Afficher l'utilisation répétée, le style ou les routines | Taux d'achat répété, inscriptions par e-mail |
| avocats | Créer du contenu authentique au style client | UGC usage, références, revue de volume |
Le marché a également changé de « un grand influenceur équivaut à une campagne » à Le marketing créateur basé sur le portefeuille. Une marque peut travailler avec 15 à 100 créateurs plus petits, identifier les meilleurs acteurs et ensuite augmenter les investissements dans un groupe plus petit de partenaires éprouvés.
1.2 Pourquoi les micro-influenceurs peuvent surpasser les célébrités
Les micro-influenceurs génèrent souvent une plus grande efficacité pour cinq raisons pratiques.
1. Coût fixe inférieur
Une campagne peut tester plusieurs angles créatifs pour le coût d’un placement de célébrité. Cela permet à une marque d’identifier :
- Quels sont les avantages du produit convertibles
- Quels hôtels attirent l'attention
- Quel segment de l'audience répond
- Quel style de présentation créateur fonctionne
- Quelle page de destination ou combinaison d'offres fonctionne
2. Une plus grande pertinence perçue
Un créateur qui se spécialise dans la petite mode, la beauté végétale, le budget étudiant, le trail running ou l'intérieur de Londres peut être plus convaincant pour un acheteur pertinent qu'une célébrité générale avec un public beaucoup plus grand mais moins ciblé.
3. Une interaction communautaire plus forte
Le nombre de followers n'a pas une influence égale. Les micro-créateurs ont souvent une interaction bidirectionnelle plus visible, y compris:
- Questions de produits
- Des discussions de taille et de taille
- « Où puis-je l’acheter ? » commentaires
- Recommandations personnelles
- Tutoriels et démonstrations sauvegardés
4. Plus de diversité créative
Un grand créateur peut fournir une exécution polie. Vingt-cinq micro-créateurs peuvent fournir 25 différents:
- Les Hooks
- Les réglages
- Dialectes et références culturelles
- Les styles de démonstration
- Objection des clients
- Cas d’utilisation du produit
5. Mieux adapté au marketing de performance
Le contenu micro-créateur peut souvent être réutilisé en tant que création sociale payée, sous réserve d’une licence convenue. Une marque peut tester des vidéos créatrices natives dans Meta, TikTok, YouTube ou des environnements de médias de détail sans compter entièrement sur la production de studio.
1.3 L’affirmation d’un « ROI 3,8 fois supérieur »
Certaines présentations de l'industrie et des rapports des fournisseurs citent les micro-influenceurs ROI Comme approximativement 3,8 fois plus que les approbations des célébrités. Le résultat dépend en grande partie de la définition des ROI.
Une comparaison valide doit spécifier :
- Que le terme « rendement » signifie le revenu attribué, le bénéfice brut ou la valeur médiane
- Que les frais de créateur, les dons, les frais d'agence et la production soient inclus
- Si l’amplification payante est incluse
- La fenêtre d’attribution
- Si les effets halo organiques sont comptés
- Si la campagne de célébrité avait la même qualité créative et offre
- Si la comparaison est basée sur un test correspondant
Formulaire recommandé pour les communications de marque
Évitez donc :
Les micro-influenceurs produisent toujours 3,8 fois plus ROI Des célébrités ».
Utilisez :
« Dans nos matchs UK Les tests, les campagnes de micro-influenceurs ont fourni 3,8 fois le rendement mesuré sur les dépenses de notre activité de célébrité, en utilisant la même fenêtre d'attribution et en incluant les frais de création. "
Si vous n'avez pas votre propre substantiation, utilisez:
« Les micro-influenceurs peuvent offrir une efficacité bien meilleure que les partenariats de célébrités dans la bonne catégorie et le bon design de campagne. Les résultats varient selon le public, la créativité, l’offre et la méthode de mesure. »
Les chiffres ci-dessous sont Planification des rangs en GBPPas de taux de marché obligatoires. Les frais varient selon la niche, les vues moyennes, la qualité de production, l’exclusivité, les droits d’utilisation, l’implication de l’agence, l’urgence et la demande des créateurs.
2.1 Tableau de référence de base
Instagram réels
| Livraison | typique UK Région de Fee | Planification du milieu |
|---|---|---|
| Un réel organique, 10k–20k followers | £150–£400 | £275 |
| Un réel organique, 20k–35k followers | £300–£750 | £525 |
| Un réel organique, 35k–50k abonnés | £500–£1,250 | £875 |
| Reel plus trois à cinq histoires | Ajouter £75 – £300 | Ajouter £175 |
| Static feed post | £100–£500 | £275 |
| L'histoire se situe uniquement | £75–£300 | £175 |
| Reel avec des scripts importants, un emplacement ou des promotions | Ajouter £150 – £600 | Ajouter £300 |
TikTok
| Livraison | typique UK Région de Fee | Planification du milieu |
|---|---|---|
| une TikTok, 10k–20k Suivants | £150–£450 | £300 |
| une TikTok, 20k–35k Suivants | £300–£850 | £575 |
| une TikTok, 35k–50k Suivants | £600–£1,500 | £1,000 |
| TikTok avec l'adaptation des tendances et la démonstration des produits | Ajouter £100 à £400 | Ajouter £250 |
| TikTok Autorisation de Spark Ads | Ajouter £100–£500 pour 30 jours | Ajouter £250 |
| Raw footage ou éditions alternatives | Ajouter £100 à £500 | Ajouter £250 |
YouTube Les shorts
| Livraison | typique UK Région de Fee | Planification du milieu |
|---|---|---|
| Un court, 10k-20k abonnés | £200–£600 | £400 |
| Un court, 20k–35k abonnés | £400–£1,000 | £700 |
| Un court, 35k–50k abonnés | £750–£2,000 | £1,375 |
| Bref avec l'intégration des produits et le placement des liens | Ajouter £100 à £400 | Ajouter £250 |
| Formes dédiées plus longues YouTube Intégration | Généralement £750–£5000+ | Cas par cas |
Ces gammes supposent un post organique standard avec une production ordinaire et pas de droits de médias payants étendus. Un créateur avec des vues moyennes inhabituellement élevées peut raisonnablement facturer plus qu’un créateur avec le même nombre de followers.
2.2 Frais commerciaux supplémentaires
| exigence | Une montée typique |
|---|---|
| Utilisation payante pendant 30 jours | £100–£500 |
| Utilisation payante pendant 90 jours | £250–£1,000 |
| Utilisation publicitaire pendant six mois | £500–£2,000+ |
| Utilisation perpétuelle payante | Généralement négocié séparément; souvent £1,000–£5,000+ |
| Exclusivité de la catégorie 30 jours | +10 % à +25 % |
| Exclusivité de la catégorie 90 jours | +25 % à +75 % |
| Annonces de blanchisserie ou autorisées par le créateur | +£100–£750 par plate-forme et période |
| Résumé Raw | +£100–£750 |
| Transfert vers une deuxième plate-forme | +25 % à +75 % |
| Livraison urgente en moins de cinq jours ouvrés | +15 % à +40 % |
| Participer à un événement physique | £150–£1 500 plus les frais |
| Voyager en dehors de la zone normale du créateur | Voyage et subsistance raisonnables, convenus à l'avance |
Ce sont des chiffres de planification directionnelle. L'accord doit toujours indiquer le montant exact et les droits qu'il achète.
2.3 Cadeaux et arrangements affiliés uniquement
Un arrangement uniquement pour les produits peut être approprié lorsque:
- Le produit a une valeur significative
- Le créateur a indépendamment exprimé son intérêt
- Il n'y a pas d'obligation de publication garantie
- Il n'y a pas de bref imposé qui nécessite une évaluation positive
- Le Créateur est libre de décliner
- La marque ne trompe pas l'arrangement
Toutefois, si la marque nécessite du contenu, de l’approbation, de la publication, d’un lien, d’ un code de réduction ou d’un message spécifique, il s’agit généralement d’un Relations commerciales Il doit être traité en conséquence.
Une structure hybride commune est :
- £150 – £500 frais fixes
- Produit gratuit
- 10 à 20 % de la commission d’affiliation
- Bonus de performance facultatif après un seuil de vente convenu
2.4 Exemple de budget : campagne avec 25 micro-créateurs au Royaume-Uni
Budget illustratif :
| Élément | Calculé | coûts |
|---|---|---|
| Créateur de taxes | 25 × £500 | £12,500 |
| Coût du produit à la valeur de détail | 25 × £100 | £2,500 |
| Navigation et exécution | 25 × £12 | £300 |
| Suivi, liens et reporting | fixe | £750 |
| Amplification payante | fixe | £5,000 |
| Les droits de contenu sont supprimés | 25 × £150 | £3,750 |
| Contingences | Environ 10 % | £2,480 |
| Illustration totale | £27,280 |
N'utilisez pas la valeur du produit de détail comme une dépense en espèces si vous déclarez de l'argent liquide ROAS, mais enregistrer pour l'analyse de la marge de contribution et à des fins fiscales / comptables.
3.1 Choisir un objectif principal
Une campagne devient difficile à optimiser lorsqu’elle a cinq objectifs égaux. Choisissez un objectif principal :
- Les revenus
- Acquisition de nouveaux clients
- Trafic qualifié
- Procès produit
- Production de contenu
- Visite des magasins locaux
- Email ou SMS Acquisition
- La prise de conscience de marque
Les métriques secondaires peuvent soutenir l'objectif principal, mais ne doivent pas le remplacer.
3.2 Définir un objectif CPA Et même le break-even ROAS
Si :
- Valeur moyenne de commande = £80
- Marge brute après coût du produit = 60%
- Coûts d’exécution et de paiement = £8
- Contribution avant le marketing = £40
Puis un premier ordre break-even CPA est approximativement £40avant l’allocation de fonds.
Déchiré même ROAS dépend de la définition de la marge :
[ \text{Break-even ROAS} = \frac{1}{\text{Contribution margin percentage}} ]
Si la marge de contribution après les coûts variables est de 40%, l'équilibre ROAS est :
[ 1 / 0.40 = 2.5 ]
Si la marque vise une contribution de 25% après marketing :
[ \text{Maximum marketing cost ratio} = 0.40 - 0.25 = 0.15 ]
L’objectif correspondant ROAS est approximativement :
[ 1 / 0.15 = 6.67 ]
Calculez toujours en utilisant votre structure de marge réelle. Une campagne peut montrer un revenu de 4,2x ROAS et encore perdre de l'argent si les frais, les rabais et les coûts d'exécution sont élevés.
3.3 Architecture de suivi
Utilisez plusieurs méthodes de suivi car aucune source d'attribution unique n'est complète.
Tracking Stack recommandé
-
Code de réduction créateur unique
- Exemple de :
JESS10 - Utile pour la capture de conversion en plate-forme et hors ligne
- Exemple de :
-
UTM- La gauche marquée
utm_source=instagramutm_medium=creatorutm_campaign=autumn_2026utm_content=creator_handle_reel_01
-
Plateforme d’information native
- Reach à
- Vidéo Jouer
- Temps moyen d’observation
- Profils d’actions
- Liens cliqués
-
Plateforme d’affiliation
- Utile pour la commission et le reporting au niveau des créateurs
-
Enquête post-achat
- Dis : « Comment avez-vous entendu parler de nous en premier ? »
-
Geo ou Holdout Test
- Utile pour les campagnes locales
-
Test d’incrementalité
- Comparer les audiences exposées et non exposées où les données sécurisées par la confidentialité permettent
3.4 Les métaux qui comptent
| Métrique | La formule | Utilisez |
|---|---|---|
| Taux d’engagement par les followers | (J'aime + commentaires + sauvegarde + partage) ÷ followers | Le dépistage initial |
| Taux d’engagement par reach | Interactions à atteindre | Meilleur pour les créateurs de variable-reach |
| Taux de visibilité | Vidéo Commencez la vidéo | La force créative |
| Le lien CTR | Cliquez sur Impressions | La qualité du trafic |
| Taux de conversion | Ordres de séances | Landing page et offre d’efficacité |
| CPA | Coût total de la campagne ÷ Commandes attribuées | Efficacité d’acquisition |
| ROAS | Revenus attribués ÷ coût de la campagne | Efficacité des revenus |
| Le CPE | Coût de campagne ÷ interactions significatives | Comparaison de la conscience |
| Coût par vue engagée | Coût ÷ engagé vues | Efficacité vidéo |
| Taux d’achat répétitif | Clients répétitifs ÷ Total Clients | Valeur à long terme |
Définissez le « coût de la campagne » avant le lancement. Il devrait normalement inclure:
- Créateur de taxes
- Frais d'agence ou de gestion
- Le coût du produit, le cas échéant
- naufrage
- Réductions
- Production de contenu
- Amplification payante
- Outils de suivi
- Droits de paiement
4.1 Créer un bref créateur avant de rechercher
y compris :
- Objectif de la campagne
- Produits et revendications clés
- Public cible
- UK Locations ou régions
- Les plateformes
- Suivi de la gamme
- Minimum des vues récentes moyennes
- Livraison nécessaire
- Droits d’utilisation
- budgétaire
- Timeline
- Les restrictions
- Exigences de divulgation
- Procédure d'approbation
- Exclusions de sécurité de marque
Un bref vague attire des créateurs inappropriés et crée une friction de négociation.
4.2 Canaux de découverte
Recherche de plateforme native
Recherche par :
- Catégorie Produit
- Les hashtags pertinents
- Localisation
- Les concurrents mentionnent
- « Get ready with me » ou les formats de révision
- communautés locales
- Commenter les sections sur le contenu pertinent
Les bases de données Creator et les marchés
Utile pour le filtrage par :
- Localisation
- Démographie du public
- Opinions moyennes
- Engagement
- Brand Sécurité
- Détails de contact
- Collaborations antérieures
Traitez les données de la plateforme comme un point de départ, pas une preuve. Demander des analyses natives avant de contracter.
Recherche concurrente et catégorie
Révision de :
- Qui crée déjà du contenu organique sur votre catégorie
- Quels créateurs ont mentionné les produits concurrents
- Si leurs messages sponsorisés ont généré une conversation significative
- Si votre public semble être orienté vers l'achat
Le client et la communauté minière
Les créateurs potentiels peuvent déjà être :
- clients
- Abonnés Newsletter
- Les membres de Facebook Les groupes
- Les contributeurs Reddit
- Organisateurs communautaires locaux
- Le personnel de détail ou les professionnels de la niche
L’affinité existante des produits peut améliorer la crédibilité, mais la relation commerciale doit encore être révélée.
Événements et réseaux locaux
Pour Londres, Manchester, Birmingham, Glasgow, Edinburgh, Bristol, Leeds et autres UK Hubs, pensez à :
- Les pop-ups
- Événements commerciaux
- Mode et beauté événements
- Les communautés de fitness
- Sociétés universitaires
- Réseaux alimentaires et culturels locaux
4.3 Recherche de flux de travail
Étape 1 : Créer une longue liste
Collectez 100-200 créateurs avec :
- Travail
- Plateforme
- Abonnés
- Opinions moyennes
- niche
- Localisation
- Détails de contact
- Précédent Marque de travail
- Notes de sécurité de marque initiales
Étape 2 : Shortlist 40–60
Supprimer les créateurs avec :
- Peu d’auditoire adapté
- Activité récente faible
- Promotions répétées non divulguées
- Un engagement suspect
- Une activité concurrentielle excessive
- Contenu dangereux ou offensant
- Identité ou propriété de contact incertaine
Étape 3 : vérifier 25-35
La demande :
- Actualité Media Kit
- Données d’audience native de la plateforme
- Les 10 à 15 dernières captures d'écran de performance du contenu
- Localisation de l’audience
- Âge et sexe du public
- Historique vues
- moyenne réelle, TikTok ou des vues courtes
- Exemples de contenu payant antérieur
- Carte de crédit ou proposition
Étape 4 : Test 10-15
Exécutez un pilote contrôlé avant de vous engager à un grand programme.
5.1 Indicateurs de référence pour le taux d'engagement
Il n’y a pas de taux d’engagement universel « bon ». Il varie en fonction de la plate-forme, de la niche et de la méthode de calcul. comme un rouge UK Guide de dépistage du micro-créateur :
| Plateforme | Catégorie Watch-list | Un départ en bonne santé | Une large gamme |
|---|---|---|---|
| Instagram Feed/Reels par les followers | Moins de 1,0 % | 1.0%–3.0% | Au-dessus de 3,0 % |
| TikTok par les suiveurs | Moins de 1,5 % | 1.5%–5.0% | au-dessus de 5,0 % |
| YouTube Des shorts pour les abonnés | Moins de 1,0 % | 1.0%–4.0% | Au-dessus de 4,0 % |
Ce ne sont pas des règles d’acceptation. Un créateur avec 1,2% d’engagement et un public exceptionnel peut dépasser celui avec 6% d’engagement et le plus souvent irrégulier ou non pertinent.UK Les Suivants.
Calculez au moins deux façons :
[ \text{Engagement rate by followers} = \frac{\text{likes + comments + shares + saves}}{\text{followers}} \times 100 ]
[ \text{Engagement rate by reach} = \frac{\text{likes + comments + shares + saves}}{\text{reach}} \times 100 ]
Utilisez un échantillon récent, comme les 10 à 15 derniers messages comparables, plutôt qu'un seul message viral.
5.2 Géographie du public : cible de plus de 70% UK Suivants
Si UK Les ventes sont l'objectif, fixer un seuil d'audience-location minimum. Une règle de dépistage pratique est :
Au moins 70% de l’audience du créateur doit être située dans le UK, sauf si la campagne vise délibérément une autre géographie.
Demandez une capture d'écran ou exportation montrant :
- Top pays
- Top villes
- Âge de l’audience
- Audience de genre
- Suivi de la croissance
- Reach et impressions
Exemple d’évaluation qualité-audience
| Créateur de contenu | UK Audiences | Le top non-UK marché | décision |
|---|---|---|---|
| à | 82% | Irlande 5 % | puissante |
| B à | 71% | États-Unis 12 % | Acceptable |
| C est | 54% | États-Unis 25 % | refusé pour UKSeul objectif |
| D est | 68% | Autriche 14 % | Considérez seulement si la catégorie correspondante est exceptionnelle |
La géographie du public n’est pas la même que la résidence du créateur. Un créateur vivant à Londres peut avoir une prédominance US du public.
5.3 Détection des adeptes fantômes et engagement artificiel
Les « followers fantômes » peuvent être des comptes inactifs, achetés, bot ou irréguliers. Aucun outil tiers ne peut les identifier parfaitement, alors utilisez plusieurs signaux.
Signes d’avertissement
- Grand nombre de followers mais faible portée
- Des spikes soudaines d'abonnés sans contenu viral correspondant
- Commentaires composés presque entièrement d’émojis ou de phrases génériques
- Commentaires répétitifs des mêmes comptes
- Des likes élevés mais presque pas de commentaires significatifs, des partages ou des sauvegardes
- Une concentration inhabituelle de followers dans des pays non liés
- De nombreux comptes sans image de profil, sans messages ou noms d'utilisateurs suspects
- L'engagement qui disparaît sur le contenu sponsorisé
- Une croissance de suiveur élevée juste avant un pitch
- Un modèle comment-to-like qui est inconsistant avec la niche
Méthode manuelle d’audit
Révision de :
- 100 suivants récents
- 30 commentaires récents
- 10 - 15 articles récents
- Au moins trois publications sponsorisées antérieures
- Histoire de la croissance de suivi, si disponible
Le record :
- Pourcentage de profils apparemment réels
- La pertinence géographique
- Comment la qualité
- Opinions moyennes
- Sponsorisation versus performance organique
Screening Scorecard
| Critère | poids | Passage standard |
|---|---|---|
| UK Audiences | 20% | Préférable ≥70 % |
| Catégorie FIT | 20% | Une pertinence actuelle claire |
| Opinions moyennes | 15% | Réaliser un minimum de campagne |
| Engagement Qualité | 15% | Interaction significative |
| Qualité du contenu | 10% | Brand-safe et utilisable |
| Les preuves de la conversion | 10% | Cliques antérieurs ou ventes où disponibles |
| fiabilité | 5% | Communication professionnelle |
| Histoire de la conformité | 5% | Déclarations publicitaires claires |
Utilisez un score pondéré plutôt que de compter les followers seuls.
5.4 Contrôles de sécurité des incendies
Recherche du créateur :
- Posts récents
- Contenu archivé ou pincé
- Commentaires
- Campagnes commerciales antérieures
- Déclarations publiques
- Autres plateformes publiques
Évaluer les risques impliquant :
- Haine ou harcèlement
- Contenu discriminatoire
- matériel extrémiste ou violent
- Réclamations de santé ou financières trompeuses
- Démonstrations de produits dangereux
- Publicité non publiée
- Conflits concurrentiels excessifs
- Infraction au droit d’auteur
- Activités illégales
- Contenu inapproprié pour le public de la marque
Incluez une clause de moralité contractuelle et de sécurité de la marque, mais ne vous appuyez pas sur elle au lieu de la diligence due.
6.1 La règle centrale
Lorsqu’un créateur a une relation commerciale avec une marque, le contenu doit être clairement identifiable comme publicité.
Cela peut s’appliquer là où le créateur reçoit :
- L’argent
- Produits gratuits
- Produits discountés
- La commission d’affiliation
- Cartes cadeaux
- Voyages ou expériences
- Un rôle d’ambassadeur permanent
- Autres incitations
La question clé n’est pas seulement de savoir si le créateur a été payé. Il s’agit de savoir si le contenu a un but commercial et si la relation est suffisamment claire pour le public.
Les ASA administrer les UK les codes publicitaires, y compris le code CAP pour le marketing non diffusé. Les CMA se concentre sur les préoccupations relatives à la protection des consommateurs et aux pratiques commerciales déloyales, y compris l’induite en erreur des consommateurs au sujet des relations commerciales.
6.2 Utiliser une divulgation éminente
Pour le contenu influenceur le plus payé, utilisez:
Ad
Placez le :
- Au début du titre
- Avant la « plus » truncation
- Sur le premier cadre ou sur les secondes d'ouverture de la vidéo où pratique
- Dans une surface clairement visible
- Dans les mots du créateur lui-même où le format de la plateforme l'exige
- d'une manière qui est lisible sur mobile
Des exemples forts
Ad: I’m working with [Brand] to show you…Paid partnership with [Brand]Advertisement: [Brand]
Exemples faibles ou potentiellement confondants
#sp#spon#collab#giftedLà où il y a aussi un arrangement payantThanks to [Brand]AmbassadorAffiliate link- Déclaration cachée à la fin d'un long titre
- La divulgation n'est placée que dans un profil bio
- Un tag de plateforme sans indication textuelle claire où la relation peut encore être ambiguë
Un hashtag comme » AD Il peut être utilisé, mais il doit être visible et compréhensible. « #Ad » est généralement plus clair que les abréviations obscures.
6.3 « Au-dessus du pli » et placement de la première impression
Il n’y a pas de position universelle de pixel qui garantisse la conformité sur toutes les plateformes. La norme pratique est que la divulgation doit être immédiatement visible sans obliger le spectateur à :
- Élargir un sous-titre
- Cliquez sur « Lire plus »
- Ouvrir un profil
- Appuyez sur un menu de divulgation séparé
- Voir toute la vidéo
- Vérifier un lien
Pour la vidéo :
- Puteau
Adsur le cadre d'ouverture ou dans les premières secondes. - Assurez-vous qu’il contraste avec le fond.
- Gardez-le sur l'écran assez longtemps pour être lu.
- Répétez-le dans le titre où cela est approprié.
Pour les histoires :
- Mettez la révélation sur le premier cadre.
- Ne le cachez pas derrière les éléments interactifs.
- Répétez-le sur des cadres ultérieurs si le message commercial se poursuit.
- Utilisez une police suffisamment grande et à contraste élevé.
Pour les livestreams :
- Découvrez au début.
- Répétez périodiquement
- Faites clair la nature commerciale aux adhérents tardifs.
6.4 Donation de produits
Si une marque envoie un produit sans obligation de publier, un post biologique ultérieur ne peut pas automatiquement être publicitaire de la même manière que le contenu contracté. Toutefois :
- Le créateur ne devrait pas impliquer une indépendance complète s’il existe une relation matérielle.
- Si le poste est demandé, encouragé ou soumis à l'approbation, traitez-le comme une publicité.
- Une évaluation positive n’est pas nécessaire.
- Le créateur doit être libre de donner un avis honnête.
- La marque ne devrait pas demander au créateur de cacher le cadeau.
Là où il y a des doutes, utilisez une divulgation claire.
6.5 Contenu d’affiliation
Le contenu d’affiliation devrait identifier les deux :
- que le contenu est publicitaire ou commercialement encouragé; et
- Que le créateur puisse gagner des commissions le cas échéant.
Une révélation pratique pourrait être :
Ad: I may earn commission if you buy through my link.
Ne comptez pas uniquement sur le « lien d’affiliation » si l’auditoire ne comprend peut-être pas qu’il s’agit de publicité.
6.6 Réclamations et justification
Les créateurs ne doivent pas faire de revendications non soutenues concernant :
- Santé
- Résultats médicaux
- Impact environnemental
- Durabilité
- épargne
- performances
- Livraison
- Disponibilité
- « Meilleur » ou « numéro un »
- Résultats avant et après
La marque est responsable de fournir des revendications et des preuves approuvées. Le créateur est responsable de suivre le bref et de ne pas ajouter des déclarations non soutenues.
Les revendications de durabilité
Évitez les affirmations vagues comme :
- « écologique »
- « 100 % durable »
- « Bon pour la planète »
- « Impact zéro »
à moins que la demande ne soit spécifique, précise et fondée. Je préfère la formulation précise :
- « Fabriqué à partir de 70% de polyester recyclé par poids »
- « L’emballage contient 80 % de cartes recyclées »
- « Fabriqué dans [le pays] selon [les normes spécifiées] »
Les revendications environnementales ne doivent pas dépasser un avantage limité.
6.7 Les outils de plateforme sont utiles mais pas toujours suffisants
InstagramL’étiquette de partenariat rémunéré, TikTokla divulgation de contenu commercial et YouTubeLes outils de promotion payés peuvent améliorer la transparence. Ils devraient être utilisés là où ils sont disponibles, mais les instructions contractuelles devraient toujours nécessiter une divulgation écrite ou visuelle claire.
6.8 Responsabilité de conformité dans le contrat
Le contrat doit obliger le créateur à :
- Suivre le code de la PAC et applicable UK La loi
- Utilisez une révélation claire au début
- Suivez la liste des revendications approuvées
- Éviter les éditions ou les filtres trompeurs
- Corriger ou supprimer rapidement le contenu non conforme
- Donner la preuve du live post
- Coopérer avec ASA ou les enquêtes de plate-forme
- Ne pas faire de revendications comparatives non soutenues
La marque devrait :
- Donnez une lettre complémentaire
- Substantiation de l'approvisionnement
- Éviter les instructions de dissimulation
- Révision du contenu pour les risques juridiques et factuels
- Maintenir des enregistrements des approbations et des versions finales
Statut de cette étude de cas : L’exemple ci-dessous est un Composite, illustration de Londres DTC Étude de cas Il a été conçu pour montrer la mécanique d'une campagne. Il ne devrait pas être présenté comme un résultat du monde réel vérifié de manière indépendante, à moins que la marque, la méthodologie et la source ne soient divulgués.
7.1 Profil de marque
- Catégorie : Mode durable
- Lieu : Londres
- Étiquette : e-commerce direct à la consommation
- Valeur moyenne de la commande: £118
- Le client cible : UK Femmes de 25 à 44 ans
- Produits principaux: vêtements extérieurs recyclés et armoires à capsules de faible volume
- Objectif de la campagne : les revenus des nouveaux clients
- Durée de la campagne : huit semaines
- Cohorte des créateurs : 25 micro-créateurs de Londres et du Sud-Est
- Les plateformes : Instagram réels et TikTok
7.2 Sélection des créateurs
La marque a sélectionné les créateurs en fonction de :
- 10 000 à 50 000 abonnés
- au moins 70 % UK Audiences
- Au moins 40% de l'audience de Londres ou du Sud-Est pour le test local
- Minimum moyen de vues de vidéos courtes de 8 000
- Pas plus de deux partenariats de mode en concurrence directe au cours des 60 derniers jours
- Histoire de révélation claire
- S’adapte bien à la mode durable, aux armoires en capsule ou au style commuter
Le groupe final avait :
| Métrique | Le chiffre de campagne |
|---|---|
| Créateurs de contenu | 25 |
| Suivants moyens | 28,400 |
| Médias Suivants | 24,700 |
| moyenne UK Audiences | 78% |
| Audience moyenne de Londres / Sud-Est | 44% |
| Moyenne réelle /TikTok vues | 18,600 |
| Total des vidéos contractées | 50 |
| Histoire complète des cadres | 75 |
7.3 Structure commerciale
Chaque créateur reçoit :
- Rémunération fixe de £500
- Un produit fourni
- Un code de réduction unique de 10%
- 15% de commission d'affiliation sur les ventes nettes suivies
- 30 jours de droits d’utilisation payants
- Pas de droits perpétuels
- Pas d’exclusivité de catégorie
- Aucune publication organique pour des concurrents pendant sept jours avant et après la publication
Le montant total des taxes de créateur fixe était :
[ 25 \times £500 = £12,500 ]
7.4 Stratégie créative
La marque a évité un seul scénario rigide. Les créateurs ont été invités à choisir l’un des quatre angles approuvés :
- « Trois façons de porter une veste »
- « Ce que je cherche avant d’acheter un vêtement durable »
- « Un test d’habillement de Londres »
- “Capsule garde-robe cost-per-wear explication”
Les deux premières secondes devaient aussi montrer :
- Le produit utilisé
- Une transformation stylistique
- Un problème de client spécifique
- Une comparaison visuelle claire
Les créateurs ont conservé leur ton normal et leur style de tournage, tandis que la marque a contrôlé :
- Produits Faits
- Les revendications de durabilité
- Prix et réduction de la formulation
- Réclamations de livraison
- La divulgation nécessaire
- Réclamations de concurrents interdits ou de style médical
7.5 Budget des médias et du contenu
| Points de coût | montant |
|---|---|
| Créateur de taxes | £12,500 |
| Coût du produit | £2,000 |
| naufrage | £300 |
| Droits et usage | £3,750 |
| Expansion sociale rémunérée | £5,000 |
| Tracking et gestion | £2,450 |
| Coût total de la campagne mesuré | £26,000 |
7.6 Résultats rapportés dans l'illustration
| Résultat | Figure |
|---|---|
| Les recettes attribuées | £109,200 |
| Les ordres attribués | 925 |
| Blendée CPA | £28.11 |
| Les revenus ROAS | 4.2x à |
| Valeur moyenne de commande | £118.05 |
| Nouveau client partage | 81% |
| Taux de conversion moyen suivi | 3.1% |
| Le meilleur revenu attribué du créateur | £12,840 |
| Les revenus attribués au créateur médian | £2,460 |
Les 4.2x ROAS Le calcul est :
[ £109,200 \div £26,000 = 4.2 ]
Ceci est Les revenus ROASPas de profit ROAS. La marque aurait encore besoin de déduire :
- Coût du produit
- réalisation
- Traitement des paiements
- Retourneurs
- Réductions
- La commission d’affiliation
- VAT Traitement
- Coûts de service client
- Coûts d’exploitation fixes
7.7 Ce qui a conduit à la performance
Relevance locale
Les situations de style et de commutation spécifiques à Londres ont donné au contenu un contexte pratique. Il a également aidé la marque à tester les pop-ups locaux et les messages de livraison.
Test du portefeuille
La marque a découvert que «le coût par usure» et «les trois façons de le façonner» surpassaient les messages génériques de durabilité.
Amplification fondée sur les droits
Les meilleures vidéos organiques ont été licencées pour une amplification payante. La marque n'a pas augmenté chaque poste; elle a utilisé des signaux de performance précoces pour allouer les dépenses.
Créateur de continuité
Les huit meilleurs créateurs ont reçu un second brief plutôt que la marque de remplacer continuellement toute la cohorte.
Mesure claire
Chaque créateur avait :
- Un code unique
- Une URL unique
- Une campagne spécifique UTM
- Un ID de contenu
- Une date d'expiration des droits d'utilisation
7.8 Les leçons pour d'autres marques
- Ne supposez pas que le plus grand créateur est le meilleur créateur.
- Séparez la performance organique de la performance d’amplification payante.
- Traiter les droits comme un actif à prix.
- Mesurer la marge de contribution, pas seulement les revenus.
- Préserver la voix du créateur tout en contrôlant les revendications.
- Construisez un budget de deuxième vague avant que la première vague ne commence.
- Document exactement comment le nombre 4.2x a été calculé.
8.1 Commencez par une offre transparente
Une première offre professionnelle devrait indiquer :
- Marque et produit
- Objectif de la campagne
- Plateforme
- livrables
- Fenêtre postale
- fées
- Valeur du produit
- La Commission
- Droits d’utilisation
- Exclusivité
- Procédure d'approbation
- Exigence de divulgation
- Calendrier de paiement
Évitez les offres vagues telles que :
« Nous aimerions collaborer. Quels sont vos taux ? »
Demandez la carte de crédit du créateur, mais fournissez suffisamment d'informations pour un devis significatif.
8.2 Négocier la portée avant de réduire simplement le prix
Si la taxe du créateur dépasse le budget, envisagez de réduire:
- Nombre de livraisons
- Période d’utilisation
- Période d’exclusivité
- Les plateformes
- Rondes de révision
- Les exigences de Raw-Footage
- Obligations de séjour ou de voyage
Ne demandez pas automatiquement des droits perpétuels sans frais supplémentaires.
8.3 Frais versus indemnisation de performance
Une structure de performance seulement transfère la majeure partie du risque au créateur et peut attirer une participation de qualité inférieure. Une approche plus durable est :
- Fee fixe équitable
- Une commission d’affiliation raisonnable
- Bonus de performance
- Opportunité de renouvellement
Exemple de :
- Rémunération fixe de £350
- 15% de commission sur les ventes nettoyées
- Prime de £250 à 25 commandes
- Prime supplémentaire de £500 à 50 commandes
Définir si les commandes sont mesurées avant ou après:
- VAT
- Réductions
- Retourneurs
- Annulations
- naufrage
- Cartes cadeaux
8.4 Liste de contrôle des négociations
Avant d’accepter une citation, précisez :
- La taxe est-elle inclusive ou exclusive de VAT?
- Le prix inclut-il la photographie du produit ou uniquement la vidéo ?
- Est-ce que cela inclut des images brutes?
- Est-ce que cela inclut l’utilisation payante ?
- Est-ce que cela inclut le blanchiment ?
- Y a-t-il une limite de révision ?
- Le créateur garantit-il les vues ?
- L’exclusivité est-elle incluse ?
- Les frais de déplacement sont-ils inclus ?
- Que se passe-t-il si le créateur manque à la date limite?
- Que se passe-t-il si le post est supprimé ?
- Combien de temps le contenu doit-il rester vivant ?
Un accord créateur peut être court, mais il doit être précis. La structure suivante convient à la plupart des UK les campagnes de micro-influenceurs, soumises à un examen juridique.
9.1 Parties et statut
Identifiez :
- Nom légal de la marque
- Adresse enregistrée et numéro d'entreprise
- Nom légal du créateur
- Nom commercial du créateur
- Adresse et détails de paiement
- Le créateur contracte personnellement ou par l’intermédiaire d’une entreprise
Déclaration selon laquelle le créateur est un entrepreneur indépendant et non un employé ou un agent, sauf indication contraire des faits.
9.2 Calendrier des livraisons
Utilisez une table :
| Livraison | Plateforme | quantité | Le délai | La période vivante |
|---|---|---|---|---|
| Vidéo de forme courte | TikTok | 1 | 14 octobre 2026 | 90 jours |
| réel | 1 | 16 octobre 2026 | 90 jours | |
| Histoire de Frames | 3 | Le même jour que le réel | 24 heures | |
| Résumé Raw | Sécurité upload | 1 Le paquet | 18 octobre 2026 | N/A |
Définir :
- Vidéo de longueur
- Aspect ratio
- Résolution
- Capsules
- à gauche
- Étiquettes
- Codes de réduction
- Visibilité du produit requise
- Déclaration de placement
9.3 Délais et extensions
y compris :
- Brève date d’acceptation
- Première date du projet
- La période d’examen de la marque
- Délai de révision
- Fenêtre de fin d'affichage
- Longue date d'arrêt
- Désolé pour les retards
Une structure pratique est :
- Creator soumet le projet dans les 7 jours civils suivant la réception du produit.
- La marque répond dans les 3 jours ouvrables.
- Creator soumet les révisions dans les 2 jours ouvrables.
- Le contenu passe en direct dans les 3 jours ouvrables d'approbation.
- Tout retard doit être notifié dans les 24 heures.
9.4 Cycles d’approbation
spécifique :
- Nombre de tours de révision inclus
- Qu’est-ce qu’une révision
- que les corrections factuelles, légales et de conformité ne sont pas des révisions créatives facultatives
- Que la marque ne peut pas exiger du créateur d'exprimer une opinion qu'ils ne possèdent pas
- Ce silence n'est pas automatiquement égal à l'approbation, sauf accord explicite.
Exemple de :
La redevance comprend une ronde de révision créative consolidée et des corrections factuelles ou juridiques raisonnables illimitées nécessaires pour assurer le respect du bref convenu.
9.5 Propriété du contenu et licence
On distingue entre :
- Propriété du droit d'auteur sous-jacent du créateur
- Autorisation de repositionnement organique
- Licence d'utilisation dans la publicité payante
- Autorisation de la blanchisserie ou de Spark Ads
- Utilisation du site Web et de l'email
- Utilisation au détail ou en magasin
- Territoire
- Durée
- Droits d’édition
- Droit de créer des coupes
- Droit d'ajouter des sous-titres ou des captions
Exemple de description de la licence :
Le créateur accorde à la marque une licence mondiale non exclusive de 90 jours pour reproduire, éditer en fonction de la longueur et du ratio d'aspect, afficher et communiquer le contenu approuvé via les canaux sociaux de la marque et les comptes Meta payants. Aucun droit perpétuel ni droit de télévision n'est accordé.
Ne supposez pas qu'un message social donne automatiquement à la marque des droits de publicité illimités.
9.6 Exclusivité
Définir :
- Catégorie concurrente
- Liste des concurrents nommés
- Les plateformes pertinentes
- Les dates du blackout
- Espace géographique
Évitez les expressions vagues telles que «pas de marques concurrentes» sauf si la catégorie est précisément définie.
9.7 Conditions de paiement
État :
- fées
- monnaie
- VAT Traitement
- Exigences de facturation
- Délai de paiement
- Si le paiement est conditionnel à l'envoi
- Conditions de la Commission d'affiliation
- Traitement des remboursements et annulations
- Banque de taxes
- Droits de retard de paiement
Les structures de paiement communes comprennent :
- 50 % à la signature et 50 % après l’envoi
- Paiement dans les 30 jours suivant la facture valide et l'achèvement
- Paiement complet après approbation du contenu en direct
- Le règlement mensuel de l’affiliation
Une marque ne devrait pas conditionner le paiement à la performance arbitraire des ventes, sauf si cela est clairement convenu.
9.8 UK VAT considérations
Créateur chargé VAT
Un créateur qui est VATEnregistré peut ajouter VAT au taux applicable. Le contrat doit préciser si la redevance est :
- £500 TVA comprise ; ou
- £500 hors TVA, si elle est applicable
Par exemple :
| Description de | montant |
|---|---|
| Net Fee | £500.00 |
| VAT 20 % si nécessaire | £100.00 |
| facture totale | £600.00 |
Le créateur doit fournir une validité VAT facturer là où cela est nécessaire. Ne croyez pas que chaque créateur est VATet enregistré.
Produits cadeaux et VAT
Produit livré gratuitement ou à un rabais peut créer VAT et des questions comptables en fonction de:
- Si c'est un véritable cadeau d'affaires
- Si le produit est considéré comme un service
- La valeur du produit
- Les termes de l’arrangement
- Si le destinataire est VAT- enregistré
- Si le créateur retourne ou conserve le produit
Les marques devraient demander à leur comptable de déterminer le bon traitement.
Les commissions d’affiliation
Les commissions d'affiliation peuvent être facturées avec VAT Là où se trouve le Créateur VATet enregistré. Le contrat doit définir si la commission est calculée sur:
- Les ventes brutes
- Les ventes nettes excluant VAT
- Les ventes après les réductions
- Ventes après retours et annulations
- Produit seulement ou produit plus expédition
Une définition claire est essentielle.
Créateurs Overseas
Si a UK La marque travaille avec un créateur en dehors de la UKJe considère :
- Règles du lieu d’approvisionnement
- Traitement de la charge inverse
- Retention ou obligations fiscales locales
- Monnaie et frais de paiement
- Les lois locales de la publicité
- Transferts de données
Ce guide se concentre sur UKdes créateurs, maisUK-based" devrait être vérifié plutôt que déduit de la langue ou des balises de localisation.
9.9 Clause de conformité publicitaire
Il faut que le créateur :
- Utilisez « Ad » ou une autre divulgation claire
- Placez-le de manière prometteuse et au début
- Utiliser les outils de divulgation de plateforme
- Suivre les revendications approuvées
- Ne pas cacher les limitations d'édition ou de matériel
- Fournir une capture d'écran ou un lien après la publication
- Gardez le contenu en direct pendant la période convenue
- Correction rapide des erreurs
9.10 Protection des données
Si la marque reçoit :
- adresses e-mail
- Liste des clients
- Evénement Data Invité
- Enregistrement des messages directs
- Concours d'entrée
- Informations de suivi
Les parties devraient établir des responsabilités appropriées en matière de protection des données. Ne fournissez pas aux créateurs des données personnelles des clients, sauf si nécessaire et licite.
9.11 Termination et retrait
La couverture :
- Violations matérielles
- non-conformité
- La question de la sécurité des feux
- Délai manqué
- Interruption du produit
- Des préoccupations juridiques ou réglementaires
- Plateforme de suspension
- Force majeure
Spécifiez si la marque peut exiger un retrait pour des raisons de conformité et comment le paiement est traité si le créateur a déjà effectué une partie du travail.
10.1 Utiliser un modèle « liberté dans les garde-roues »
La brève doit inclure :
doit inclure
- Nom du produit
- Un ou deux avantages précis
- Le lien ou le code requis
- Une révélation claire
- Prix ou offre correcte
- Dates de campagne requises
Peut inclure
- Style personnalisé
- Routine personnelle
- Les références locales
- Humour
- Langue informelle
- Hockey alternatif
- Expérience personnelle, si authentique
Il ne doit pas inclure
- Réclamations environnementales non soutenues
- Faux défaut
- Réclamations médicales ou de performance non vérifiées
- Dénigrement des concurrents
- Contenu avant et après tromperie
- Musique sans autorisation commerciale
- Relations d’affiliation ou de paiement non divulguées
10.2 Matrice de test créatif
Testez une variable à la fois si possible.
| variable | Exemples |
|---|---|
| Hook | Problème, transformation, curiosité, comparaison |
| Réglage | Home, rue, commutation, gym, lieu de travail |
| formaté | Évaluation, tutoriel, liste, unboxing, voiceover |
| bénéfice | Prix, commodité, qualité, adaptation, durabilité |
| CTA | Code, lien, bundle, liste d'attente, visite du magasin |
| longueur | 15 secondes, 30 secondes, 45 secondes |
| Tonneau | Éducatif, humoristique, aspiratif, pratique |
10.3 Liste de contrôle d'approbation du contenu
Avant d’approuver, vérifiez :
- La révélation apparaît au début
- La marque est identifiable
- Le produit est affiché avec précision
- Les preuves du match
- Le prix est actuel
- L'offre expiration est correcte
- Le lien fonctionne
- Le code fonctionne
- La musique est nettoyée
- Aucun logo de concurrent n'apparaît involontairement
- Les sous-titres sont précis
- Le contenu fonctionne sans son
- Le créateur n'a pas fait de réclamation personnelle ou technique non soutenue
11.1 Modèle recommandé en trois étapes
Étape 1 : le pilote
- 10 à 15 créateurs
- Une plateforme primaire
- Un produit ou une collection
- Fenêtre de mesure de 30 jours
- Droits limités
- Suivi de conversion clair
Étape 2 : Optimisation
- Retenez le top 30 à 40 %
- Remplacer les créateurs de faible qualité
- Testez les nouveaux hooks
- Augmentation payante de l'extension
- Négocier des partenariats plus longs
- Augmenter les incitations d’affiliation
Étape 3 : l’échelle
- 50+ créateurs où l’économie unitaire le soutient
- Le programme Always-on Ambassador
- Produit de semis trimestriel
- Créateur de tiers
- Planification annuelle des droits d'utilisation
- Tests régionaux
- Gestion de la bibliothèque de contenu
11.2 Les créateurs
| animaux | Définition | Traitement typique |
|---|---|---|
| Testé | Nouveau créateur sans historique de campagne | Petite taxe, droits limités |
| Des artistes émergents | Respecter les normes d’engagement et de contenu | Répétition courte, modeste |
| Convertisseur éprouvé | Démontrer des ventes rentables | Commissions plus élevées, partenariat plus long |
| Ambassadeur | Des performances cohérentes et une bonne image de marque | Retainer, exclusivité, accès précoce |
| Partenaire créatif | Fournir un contenu payant de haute performance | Droits de production et d'utilisation premium |
11.3 Règles de réinvestissement
Utilisez un cadre de décision prédéfini :
- L’échelle : ROAS au-dessus de l’objectif et la qualité acceptable
- optimisée : Engagement fort mais faible conversion; offre de test ou page de destination
- Rétablissement : Forte créativité mais faibles ventes organiques; utilisation payée à l'essai
- La pause : Conformité, fiabilité ou problème de qualité d’audience
- La retraite : Réduction répétée de la performance après des tests raisonnables
Ne jugez pas chaque créateur sur un seul article. Utilisez un nombre minimum d’impressions, de clics ou de commandes avant de prendre une décision finale.
11.4 Gérer la fatigue du créateur
Pour maintenir la confiance :
- Éviter les exigences excessives de publication
- Les différentes lettres
- Accès précoce aux produits
- Payer sur le temps
- Donner un feedback utile
- Éviter les révisions inutiles
- Créateurs de crédit en usage payant, le cas échéant
- Demander des avis honnêtes
- Ne demandez pas aux créateurs de louer chaque produit
12.1 Calendrier de la campagne de huit semaines
| semaine | Activité |
|---|---|
| 1 | Définir des objectifs, du budget, des revendications et du suivi |
| 2 | Créer une longue liste et effectuer un dépistage initial |
| 3 | Analyse de demande, négociation et contrat |
| 4 | Livraison de produits et livraison de briefs |
| 5 | Recevoir des projets et procéder à un examen de la conformité |
| 6 | Découvrez la première vague |
| 7 | Publier la deuxième vague et commencer l'amplification payante |
| 8 | Examiner les performances, payer les commissions et sélectionner la prochaine cohorte |
12.2 Documentation de la campagne
Maintenance :
- Créateur de base de données
- Enregistrement de dépistage
- Screenshots de l'audience
- Les contrats
- Les factures
- Produits de dispatch enregistrés
- Réclamations approuvées
- Fichier de contenu final
- La gauche vivante
- Screenshots de révélation
- Date d'expiration des droits d'utilisation
- Rapports de performance
- Téléchargement et correction des logs
La documentation est précieuse si une plateforme, un organisme de réglementation, un consommateur ou une partie prenante interne défie la campagne.
Erreur 1 : Choisir par nombre de suiveurs
Fixé : Prioriser la correspondance de l'audience, les vues moyennes, la géographie et les preuves de conversion.
Erreur 2 : Cacher la révélation
Fixé : Demandez « Ad » de manière prometteuse au début et examinez le contenu en direct.
Erreur n°3 : Acheter de l’usage perpétuel au hasard
Fixé : Droits de prix par plate-forme, territoire, durée et type de média.
Erreur 4 : donner aux créateurs des revendications de durabilité non soutenues
Fixé : Livraison de formulation précise, éprouvée.
Erreur 5 : Utilisation d’une seule source d’attribution
Fixé : Combiner les codes, les UTM, les données d’affiliation, les analyses et les enquêtes post-achat.
Erreur n°6 : Traiter les dons de produits comme automatiquement non commerciaux
Fixé : Évaluer l’ensemble de la relation, y compris les demandes, les incitations et les approbations.
Étape 7 : ignorer VAT
Fixé : Découvrez si les taxes sont VAT- inclusif ou exclusif et définit les calculs de commissions.
Erreur n°8 : Surcontrôler le créateur
Fixé : Contrôler les faits juridiques et commerciaux, pas chaque mot ou geste.
Erreur 9 : Ne pas planifier l’expiration des droits
Fixé : Maintenir un registre des droits et supprimer ou renouveler des actifs payés lorsque les licences expirent.
Erreur n°10 : Appeler les recettes ROAS « profit »
Fixé : Rapport sur les recettes ROAS séparément de la marge de contribution ROAS performance de valeur à vie.
Avant l’extension
- Définir les objectifs de la campagne
- Calculer la cible CPA Et même le break-even ROAS
- Set à UK Le seuil d’audience
- Préparer les revendications approuvées
- Définir les honoraires et le budget des droits
- Créer des liens de suivi et des codes
- Préparer le contrat et le bref
Avant de contracter
- Vérifier la géographie du public
- Résumé de l'engagement récent
- Audit du risque de Ghost-Follower
- Évaluation de la sécurité des marques
- Vérifier les révélations antérieures
- Confirmez les frais et VAT Traitement
- Accepter l’exclusivité et les droits
- Confirmation des délais et limites de révision
Avant la publication
- Approuvez les revendications factuelles
- Vérifier le placement de la divulgation
- Vérifiez les liens et les codes
- Vérifier les droits de la musique et de l'image
- Vérifier l'exactitude du produit
- La version finale approuvée
Après publication
- Enregistrer des URL en direct et des captures d'écran
- Vérification de la divulgation reste visible
- Surveiller les commentaires et revendications
- Enregistrement des vues, clics et ventes
- Calculer l'économie au niveau du créateur
- Payer les factures valides à temps
- Droits de trace expiration
- Déterminer si vous voulez évoluer, optimiser ou arrêter
1. à Do UK Les influenceurs doivent toujours utiliser #Ad?
Aucun hashtag unique n’est la seule solution possible, mais le contenu payé ou encouragé doit être clairement identifiable comme publicité. « Ad » est concis et largement compris. Placez-le de manière prometteuse au début de la sous-titre et, pour la vidéo ou les Stories, visiblement au début du contenu. Ne pas cacher la divulgation après « plus » ou compter sur des termes vagues tels que #collab.
2. Le don d’un produit est-il suffisant pour créer une relation publicitaire?
Il peut être. La réponse dépend des circonstances. Si le créateur est obligé, encouragé ou encouragé à publier, ou si le contenu fait l’objet d’un brief commercial, traitez-le comme une publicité et demandez une divulgation claire. Même là où il n’y a pas d’obligation de publier, le créateur ne devrait pas tromper le public à propos de recevoir un avantage matériel.
3. Quel est le taux d’engagement à UK Les microinfluenceurs ?
Utilisez des références propres à chaque plateforme et niche plutôt qu’un seuil universel. Pour un premier examen, des taux d’engagement d’environ 1%–3% sur Instagram, 1,5%–5% sur TikTok et 1%–4% sur YouTube Shorts peuvent présenter un intérêt commercial. La localisation du public, les vues moyennes, la qualité des commentaires et les conversions démontrées comptent toutefois davantage qu’un seul pourcentage.
4. Les marques doivent-elles payer séparément pour les droits d'utilisation?
Habituellement oui oui. La redevance du créateur pour la création et la publication de contenu n’est pas automatiquement une licence pour la publicité payée illimitée, l’utilisation du site Web, l’usage de l’e-mail ou la propriété perpétuelle. Accepter les plateformes, le territoire, la durée, les droits d’édition et le type de médias par écrit, puis les prix séparément.
5. Les créateurs doivent payer VAT?
uniquement VAT- les entreprises enregistrées en général VAT sur leurs fournitures imposables. Tous les créateurs ne sont pas VATet enregistré. Demandez-vous si le tarif cité est VAT- inclusive ou exclusive, exige une facture valide le cas échéant et obtient des conseils comptables pour les produits donnés, les commissions d'affiliation et les arrangements transfrontaliers.
