Instagram Influencer दर इतनी अलग क्यों होती है? वर्तमान Türkiye कहानी, पोस्ट और रेल प्रति दरें, ब्रांडों के लिए मूल्य और व्यावहारिक वार्तात्मक रणनीति के पीछे सात कारक हैं।
2026 में तुर्की में, एक माइक्रो-आधारित व्यक्ति (10K–100K अनुयायियों) से एक इंस्टाग्राम कहानी आमतौर पर 1,500–8,000 TL और एक फ़ीड पोस्ट 3,500–18,000 TL की लागत होती है, जबकि रील एक फ़ील्ड पोस्ट की तुलना में 50–100% अधिक खर्च करते हैं। अनुयायियों के स्तर के साथ दरें बढ़ जाती हैं, लेकिन भागीदारी दर, निशान, प्रारूप, उपयोग अधिकार, अद्वितीयता, मौसम और मोड़ समय अंतिम कीमत को उतना ही बढ़ाता है। यह गाइड वर्तमान रेंज, उनके पीछे के कारकों, किसी भी उद्धरण के लिए एक त्वरित सीपीएम परीक्षण और काम करने वाली वार्ता रणनीतियों को वर्णित करता है।
जब ब्रांड पहली बार हमारे साथ बात करते हैं, तो दो प्रश्न सबसे अधिक उठते हैं: "हमारे क्षेत्र में इन्फ्लुएंसर विज्ञापन कितना खर्च करता है? और "इस्टाग्राम इन्फ्लुएंसर दर इतनी भिन्न क्यों होती है?
Current Instagram Influencer Rates in भारत (2026)
नीचे दिए गए आंकड़े तुर्की लीरा (TL) में उद्धृत तुर्की में औसत शुल्क हैं। निशान और मौसम कारक उन्हें 30% ऊपर या नीचे ले जा सकते हैं।
कहानी के लिए
| सेगमेंट | फ़ॉलोअर्स | कहानी फ़ीस |
|---|---|---|
| नैनो | 1K-10K के बारे में | 300–1,500 TL |
| माइक्रो | 10k - 100k | 1,500–8,000 TL |
| मध्यम वर्ग | 100k - 500k | 8,000–35,000 TL |
| मैक्रो | 500k-1 मीटर | 35,000–100,000 TL |
| मेगा / प्रसिद्धि | 1 एम + | 100,000 TL और उससे ऊपर |
प्रति फ़ीड पोस्ट (एकल छवि या कैरोसेल)
| सेगमेंट | फ़ॉलोअर्स | पोस्ट फीस |
|---|---|---|
| नैनो | 1K-10K के बारे में | 800–3,500 TL |
| माइक्रो | 10k - 100k | 3,500–18,000 TL |
| मध्यम वर्ग | 100k - 500k | 18,000–75,000 TL |
| मैक्रो | 500k-1 मीटर | 75,000–250,000 TL |
| मेगा / प्रसिद्धि | 1 एम + | 250,000 TL और उससे ऊपर |
असली के लिए
असली कीमतें हैं 50-100% से अधिक भोजन पदों की तुलना में, क्योंकि उत्पादन प्रयास और पहुंच क्षमता दोनों बड़े हैं।
कीमत तय करने वाले सात कारक
- प्रतिबद्धता दर। अनुयायियों की गिनती से कहीं अधिक महत्वपूर्ण है। 5% + प्रतिबद्धता के साथ एक माइक्रो खाता 0.5% प्रतिबद्धता वाले मध्य स्तर के खाते की तुलना में अधिक मूल्यवान है।
- नीच और उद्योग वित्त, स्वास्थ्य, लक्जरी और B2B निशानों में कीमतें हैं 30-60% से अधिक फैशन, भोजन या कॉमेडी में की तुलना में, क्योंकि उन निशानों में दर्शकों को सीपीएम अधिक महंगा है।
- उत्पादन के प्रयास एक एकल छवि आधार शुल्क लेती है; एक कारूसेल 15% जोड़ता है; एक रील 50-100% जोड़ती है; 24 घंटों के भीतर एक से अधिक कहानी 20% जोड़ती हैं।
- कॉपीराइट और व्हाइटलिस्ट ब्रांड के लिए सामग्री को चलाने का अधिकार अपने अकाउंट के लिए अपने आप को बढ़ाने के लिए भुगतान कर सकते हैं 50–150%.
- विशिष्टता यदि इन्फ्लुएंसर को अभियान के दौरान प्रतिस्पर्धी ब्रांडों के साथ काम नहीं करने के लिए कहा जाता है, तो एक अतिरिक्त शुल्क की उम्मीद करें।
- मौसम और अभियान की अवधि Black Friday, Valentine's Day, Mother's Day और Ramadan के आसपास मांग बढ़ती है, और फीस बढ़ जाती है 25–40%.
- Rush डिलीवरी यदि संक्षिप्त और प्रकाशन के बीच 72 घंटे से कम समय होता है, तो 20 -30% जल्दबाजी शुल्क लागू करें।
किसी भी उद्धरण के लिए एक सीपीएम स्वच्छता जांच
यह निर्धारित करने का सबसे व्यावहारिक तरीका है कि क्या एक उद्धरण उचित है, यह गणना करना है CPM (Cost Per 1,000 Reach):
CPM = (फ्री / अनुमानित पहुंच) × 1,000
- स्वस्थ सीपीएम रेंज: 80–250 TL (अंग्रेजी, Q1 2026)
- 250 TL से अधिक CPM के लिए एक उचित कारण की आवश्यकता होती है, जैसे कि एक उच्च मूल्य निशान या एक मजबूत रूपांतरण इतिहास।
- 80 TL से कम CPM संदिग्ध होना चाहिए; वहाँ शायद नकली अनुयायी हैं।
एक hypothetical उदाहरण के रूप में, 60,000 लोगों तक पहुंचने की उम्मीद की गई पोस्ट के लिए 10,000 TL का उद्धरण लगभग 167 TL का CPM देता है, जो स्वस्थ सीमा के भीतर है। क्रिएटर्स को अपने स्वयं के अंतर्दृष्टि से हालिया पहुंच आंकड़ों के लिए पूछें ताकि सूत्र में अपेक्षाकृत पहुंच अनुयायियों की संख्या के बजाय डेटा पर आधारित हो।
काम करने वाली रणनीतियां जो काम करती हैं
- एक पैकेज प्रदान करें। "3 कहानियां + 1 पोस्ट + 1 रेल" जैसे बंडल एक 15-25 प्रतिशत की छूट प्रत्येक वस्तु को अलग-अलग खरीदने की तुलना में।
- एक दीर्घकालिक साझेदारी की पेशकश करें। एक महीने में चार टुकड़े की सामग्री के साथ तीन महीने का समझौता आमतौर पर समाप्त होता है 30-40% नीचे एक बार की कीमत
- एक प्रदर्शन बोनस प्रदान करें। बिक्री पर कम आधार शुल्क प्लस कमीशन। एक इन्फ्लुएंसर जो उनकी सामग्री पर विश्वास करता है वह स्वीकार करेगा, और आप कम जोखिम लेते हैं।
- सामग्री अधिकारों को स्पष्ट रूप से परिभाषित करें। यदि आप विज्ञापन उपयोग के तीन महीने के बजाय केवल कार्बनिक पोस्ट करने के अधिकारों के लिए अनुरोध करते हैं, तो शुल्क कम हो जाता है।
- एक पारदर्शी बाजार के माध्यम से काम करते हैं। कीमतें हैं प्रभावकारी बाजार हर किसी के लिए दिखाई दे रहे हैं, इसलिए बातचीत एक पारदर्शी आधार से शुरू होती है और "जो भी आप प्राप्त कर सकते हैं" खेल गायब हो जाता है।
क्या एक छोटा बजट अभी भी प्रभावी हो सकता है?
हाँ। छोटे-छोटे कंपनियों के लिए, सबसे मजबूत रणनीति है:
- काम के साथ 5-10 नैनो और माइक्रो इन्फ्लुएंसर्स एक ही समय में एक ही संक्षिप्त पर।
- प्रत्येक भुगतान 2,000–5,000 TLकुल बजट के लिए 20,000–40,000 TLऔर प्राप्त करें 10 अलग-अलग सामग्री टुकड़े और 50,000+ पहुंच.
- जो भी काम करता है वह सबसे अच्छा करता है सफेद विज्ञापन अगले महीने
यह दृष्टिकोण है अधिक कुशल एक मध्यम स्तर के इन्फ्लुएंसर व्यक्ति को 25,000 TL का भुगतान करने की तुलना में। छोटे क्रिएटर्स के बीच एक बजट को विभाजित करने के बारे में अधिक जानकारी के लिए, हमारे माइक्रो vs नैनो इन्फ्लुएंसर बजट गाइड.
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
भारत में एक Instagram Story कितना खर्च करता है?
2026 में, औसत कहानी शुल्क नैनो खातों के लिए 300-1,500 TL और माइक्रो खातें के लिए 1,500-8000 TL से लेकर मैक्रो खाते के लिए 35,000-100,000 TL तक होता है। निशान और मौसमी कारक इन आंकड़ों को लगभग 30% दोनों तरीकों से बदल सकते हैं।
क्यों रोल फ़ीड पोस्ट की तुलना में अधिक महंगा है?
रीलों को अधिक उत्पादन प्रयास की आवश्यकता होती है और उनके पास अधिक पहुंच क्षमता होती है, इसलिए शुल्क आमतौर पर एक ही क्रिएटर से एक फ़ीड पोस्ट के लिए 50-100% अधिक होते हैं। कारूसेल्स आधार पोस्ट फीस पर लगभग 15% जोड़ते हैं, इसलिए प्रारूप विकल्प आपके बजट पर सीधे प्रभाव पड़ता है।
मैं कैसे बता सकता हूं कि एक इन्फ्लुएंसर की कीमत उचित है?
CPM की गणना करें: शुल्क को अपेक्षाकृत पहुंच से विभाजित करें और 1,000 से गुणा करें। 1Q2026 में तुर्की में, 80-250 TL एक स्वस्थ सीमा है; बहुत अधिक को बहाना चाहिए, और बहुत कम झूठे अनुयायियों को संकेत दे सकते हैं।
मैं गुणवत्ता खोने के बिना प्रभावकारी लागत को कैसे कम कर सकता हूं?
एकल आइटम के बजाय पैकेज खरीदें, लंबे समय तक साझेदारी की पेशकश करें, बिक्री कमीशन के साथ एक कम बुनियादी शुल्क को जोड़ें और केवल उपयोग के अधिकारों के लिए पूछें जिनकी आपको वास्तव में आवश्यकता है। पैकेज 15-25% छूट ला सकते हैं, और महीने में चार टुकड़े की सामग्री के साथ तीन महीने का साझेदारी आमतौर पर एक बार की कीमत से 30-40% नीचे समाप्त होता है।
इंस्टाग्राम इन्फ्लुएंसर मूल्य निर्धारण शुरू में जटिल दिखता है, लेकिन एक बार जब आप तर्क को समझते हैं तो आप एक स्वस्थ बजट बना सकते हैं। अनुयायी गिनती के बजाय पहुंच, भागीदारी और रूपांतरण सीपीएम पर ध्यान केंद्रित करें। एक पारदर्शी मूल्य सूची के खिलाफ क्रिएटर्स की तुलना करने के लिए, Influencer Marketplace पर एक ब्रांड खाता बनाएं.