come UK I marchi diretti al consumatore scalano l'acquisizione di clienti autentici utilizzando micro-influencer locali. copre le regole, GBP Costi, contratti e casi di studio di Londra.
Ultima revisione: settembre 2026
Micro-influencer – tipicamente creatori con 10.000 - 50.000 seguaciè ora un canale di acquisizione centrale per UK di Brands. Combinano costi di produzione relativamente bassi con comunità specializzate, forte fiducia a livello di commento e utile rilevanza locale o di categoria.
Questa guida copre come trovare, valutare, contrattare, pagare, breve, misura e scala UK Campagne di micro-influencer riducendo al contempo i rischi ASA, CMA, di protezione dei consumatori e commerciali.
Importante evidenza nota: L’affermazione spesso citata di un «ROI 3,8 volte superiore rispetto alle collaborazioni con celebrità» non deve essere considerata un dato universale del settore britannico. I risultati variano in base a piattaforma, categoria, metodo di attribuzione, qualità creativa, pubblico e offerta. In questa guida, il valore di 3,8 è considerato un riferimento di pianificazione o un’affermazione comparativa riportata, non un risultato garantito. I brand devono sostenere ogni affermazione pubblica con i dati delle proprie campagne o con uno studio indipendente credibile e chiaramente definito.
Riassunto esecutivo
Per molti UK I marchi diretti al consumatore, i micro-influencer possono superare le partnership di celebrità perché offrono:
- Riduzione delle spese e dei costi di produzione
- Raccomandazioni di prodotti più credibili
- Migliore rilevanza del niche-audience
- Commenti più alti e risparmiare tassi
- Più opportunità di test creativi
- Maggiore flessibilità geografica
- Migliore idoneità per i modelli di affiliazione, donazione e whitelisting
- Contenuti in stile cliente più utilizzabili per social pay
I programmi più forti non comprano solo post. Essi costruiscono un sistema di creatori ripetibili:
- Definire gli obiettivi commerciali e i costi di acquisizione accettabili.
- Identificare i creatori il cui pubblico corrisponde al cliente target.
- verificare la qualità del pubblico, UK Concentrazione e prestazioni pre-branded-content.
- rendere inequivocabilmente chiara la relazione pubblicitaria.
- Contratto di consegna, diritti, pagamento, uso e conformità esattamente.
- Lancio con una coorte di test controllata.
- Misurare le vendite incrementalmente dove possibile.
- Reinvestire nei migliori creatori e formati creativi.
- Costruire una rete di ambasciatori a lungo termine.
1.1 Il mercato ha maturato
Nel 2026, il marketing influencer nella UK Non si limita più alle campagne di sensibilizzazione. I creatori sono comunemente utilizzati lungo l'intero viaggio del cliente:
| Funnel Stage | Il ruolo creatore | Tipico KPI |
|---|---|---|
| Consapevolezza | Introduzione del prodotto a una comunità pertinente | Reach, visualizzazioni video, visioni completate |
| considerazione | Spiegare i benefici del prodotto e dimostrare l'uso | Risparmi, commenti, visite del profilo, visualizzazioni di landing page |
| Conversione | Fornisci una raccomandazione o un'offerta tracciata | ordini, le entrate CPA, ROAS |
| Retenzione | Mostra uso ripetuto, styling o routine | Ripetere il tasso di acquisto, email-sign-up |
| Avvocato | Creare contenuti autentici in stile cliente | UGC utilizzo, riferimenti, revisione volume |
Il mercato si è anche spostato da "un grande influencer equivale a una campagna" a Marketing creatore basato sul portafoglio. Un marchio può lavorare con 15-100 creatori più piccoli, identificare i più forti e quindi aumentare gli investimenti in un gruppo più piccolo di partner comprovati.
1.2 Perché i micro-influencer possono superare le celebrità
I micro-influencer generano spesso una maggiore efficienza per cinque motivi pratici.
1. Basso costo fisso
Una campagna può testare più angoli creativi al costo di un singolo posizionamento di celebrità. Questo permette a un marchio di identificare:
- Quale beneficio prodotto converte
- Quale cane attira l'attenzione
- Quale segmento del pubblico risponde
- Quale stile di presentazione creatore funziona
- Quale landing-page o combinazione di offerte funziona
2. maggiore rilevanza percepita
Un creatore che si specializza in modi di piccole dimensioni, bellezza vegana, budgeting per studenti, trail running o interni di Londra può essere più persuasivo per un acquirente rilevante rispetto a una celebrità generale con un pubblico molto più grande ma meno mirato.
3. Interazione comunitaria più forte
Il conteggio dei seguaci non ha uguale influenza. I micro-creatori hanno spesso un'interazione bidirezionale più visibile, tra cui:
- Domande di prodotto
- Discussioni adeguate e grandi
- “Dove posso comprare questo?” commenta
- Raccomandazioni personali
- Tutoriali e dimostrazioni salvati
4. Più diversità creativa
Un grande creatore può fornire una sola esecuzione lucida. Venticinque micro-creatori possono fornire 25 diversi:
- Hooks
- Impostazioni
- Dialetti e riferimenti culturali
- Stili di dimostrazione
- Obiezioni dei clienti
- Casi di utilizzo del prodotto
5. Più adatto per il performance marketing
Il contenuto di micro-creator può spesso essere riutilizzato come creativo sociale pagato, soggetto a una licenza concordata. Un marchio può testare i video del creatore nativo in Meta, TikTok, YouTube o ambienti retail-media senza dipendere interamente dalla produzione in studio.
1.3 L’affermazione di un « ROI 3,8 volte superiore »
Alcune presentazioni del settore e rapporti dei venditori citano micro-influencer ROI Come approssimativamente 3,8 volte superiore a quello delle celebrità. Tuttavia, il risultato dipende fortemente dalla definizione di ROI.
Un confronto valido deve specificare:
- Se “retorno” significa reddito assegnato, profitto lordo o valore mediano
- Se sono incluse le commissioni di creatore, donazione, commissioni per agenzia e produzione
- Se l'amplificazione pagata è inclusa
- La finestra di attribuzione
- Se si contano gli effetti di halo organici
- Se la campagna di celebrità aveva la stessa qualità creativa e offerta
- Se il confronto è basato su un test corrispondente
Formulazione raccomandata per le comunicazioni di marca
Evitare di:
I micro-influencer offrono sempre 3,8 volte di più ROI Più delle celebrità”.
Utilizzo di:
“Nel nostro match UK I test, le campagne di micro-influencer hanno fornito 3,8 volte il ritorno misurato sulle spese della nostra attività di celebrità, utilizzando la stessa finestra di attribuzione e includendo le commissioni dei creatori”.
Se non avete la vostra propria sostanza, usare:
“I micro-influencer possono offrire un’efficienza sostanzialmente migliore rispetto alle partnership di celebrità nella categoria giusta e nel design della campagna. I risultati variano a seconda del pubblico, della creatività, dell’offerta e del metodo di misurazione”.
Le cifre qui sotto sono La pianificazione dei ranghi in GBPNon sono previsti tassi di mercato. Le spese variano in base alla nicchia, alle viste medie, alla qualità della produzione, all’esclusività, ai diritti di utilizzo, all’impegno dell’agenzia, all’urgenza e alla domanda dei creatori.
2.1 Tabella di riferimento
Instagram Reali
| consegnabile | Tipico UK Range di Fee | Pianificazione del midpoint |
|---|---|---|
| Un Reel Organico, 10k–20k seguaci | £150–£400 | £275 |
| Un Reel Organico, 20k–35k seguaci | £300–£750 | £525 |
| Un Reel Organico, 35k–50k seguaci | £500–£1,250 | £875 |
| Reel plus tre-to-cinque Story frames | Aggiungi £75–£300 | Aggiungere £175 |
| Post di feed statico | £100–£500 | £275 |
| Storia fatta solo | £75–£300 | £175 |
| Reel con sostanziale scripting, posizione o props | Aggiungi £150 – £600 | Aggiungere £300 |
TikTok
| consegnabile | Tipico UK Range di Fee | Pianificazione del midpoint |
|---|---|---|
| Una TikTok, 10k–20k seguaci | £150–£450 | £300 |
| Una TikTok, 20k–35k seguaci | £300–£850 | £575 |
| Una TikTok, 35k–50k seguaci | £600–£1,500 | £1,000 |
| TikTok con adattamento delle tendenze e dimostrazione del prodotto | Aggiungi £100 – £400 | Aggiungi £ 250 |
| TikTok Spark Ads autorizzazione | Aggiungi £100–£500 per 30 giorni | Aggiungi £ 250 |
| Raw footage o edizioni alternative | Aggiungi £100–£500 | Aggiungi £ 250 |
YouTube Shorts di
| consegnabile | Tipico UK Range di Fee | Pianificazione del midpoint |
|---|---|---|
| Una breve, 10k–20k abbonati | £200–£600 | £400 |
| Un breve, 20k–35k abbonati | £400–£1,000 | £700 |
| Una breve, 35k–50k abbonati | £750–£2,000 | £1,375 |
| Breve con l'integrazione del prodotto e il posizionamento dei link | Aggiungi £100 – £400 | Aggiungi £ 250 |
| La forma più lunga dedicata YouTube Integrazione | Solitamente £750–£5,000+ | Caso per caso |
Questi ranghi assumono un post organico standard con produzione ordinaria e senza ampi diritti di media pagati. Un creatore con visualizzazioni medie insolitamente alte può ragionevolmente addebitare più di un creatore con lo stesso numero di follower.
2.2 Costi commerciali aggiuntivi
| Requisito | Tipico sollevamento |
|---|---|
| Utilizzo a pagamento per 30 giorni | £100–£500 |
| Utilizzo a pagamento per 90 giorni | £250–£1,000 |
| Utilizzo in pubblicità a pagamento per sei mesi | £500–£2,000+ |
| Permanente utilizzo a pagamento | Solitamente negoziato separatamente; spesso £1,000–£5,000+ |
| Categoria esclusiva per 30 giorni | dal 10% al +25% |
| Categoria esclusiva per 90 giorni | dal 25% al +75% |
| Annunci di whitelist o creator-authorized | +£100–£750 per piattaforma e periodo |
| Raggiunzione RAW | +£100–£750 |
| Post cross su una seconda piattaforma | dal 25% al +75% |
| Consegna urgente in meno di cinque giorni lavorativi | dal 15% al +40% |
| Partecipazione ad un evento fisico | £150–£1.500 più spese |
| Viaggiare al di fuori della regione normale del creatore | Viaggio e sussistenza ragionevoli, concordati in anticipo |
Queste sono le cifre di pianificazione diretta. L'accordo dovrebbe sempre indicare l'importo esatto e quali diritti acquista.
2.3 Regali e accordi affiliati-solo
Un accordo esclusivo per il prodotto può essere opportuno qualora:
- Il prodotto ha un valore significativo
- Il produttore ha espresso indipendentemente interesse
- Non c'è obbligo di pubblicazione garantito
- Non c'è una breve impostazione che richieda una recensione positiva
- Il creatore è libero di declinare
- Il marchio non sbaglia l'accordo
Tuttavia, se il marchio richiede contenuto, approvazione, pubblicazione, un link, un codice sconto o un messaggio specifico, di solito è un Relazioni commerciali dovrebbero essere trattati di conseguenza.
Una struttura ibrida comune è:
- £150-£500 tassa fissa
- Prodotto gratuito
- 10%-20% commissione affiliato
- Bonus di prestazione opzionale dopo una soglia di vendita concordata
2.4 Esempio di budget: campagna con 25 microcreator nel Regno Unito
Il bilancio illustrativo:
| Articolo | calcolo | Costo |
|---|---|---|
| Creatore di tasse | 25 × £500 | £12,500 |
| Costo del prodotto al valore al dettaglio | 25 × £100 | £2,500 |
| Spedizione e soddisfazione | 25 × £12 | £300 |
| Tracking, link e reporting | fissato | £750 |
| Amplificazione a pagamento | fissato | £5,000 |
| I diritti di contenuto aumentano | 25 × £150 | £3,750 |
| Contingenza | Circa il 10% | £2,480 |
| Illustrazione totale | £27,280 |
Non utilizzare il valore del prodotto di vendita al dettaglio come spesa in contanti se si sta segnalando contanti ROAS, ma registrarlo per l'analisi del margine-contributo e per scopi fiscali / contabili.
3.1 Scegliere un obiettivo principale
Una campagna diventa difficile da ottimizzare quando ha cinque obiettivi uguali. Scegli uno degli obiettivi principali:
- Reddito
- Acquisizione di nuovi clienti
- traffico qualificato
- Processo di prodotto
- Produzione di contenuti
- Visite al negozio locale
- Email o SMS Acquisizione
- Consapevolezza del brand
Le metriche secondarie possono supportare l'obiettivo primario, ma non dovrebbero sostituirlo.
3.2 Impostare un obiettivo CPA Anche il break-even ROAS
Se si:
- Valore dell'ordine medio = £80
- Margine bruta dopo costo del prodotto = 60%
- Costi di esecuzione e pagamento = £8
- Contributo prima del marketing = £40
Poi un primo ordine break-even CPA È approssimativamente £40prima della distribuzione.
break-even anche ROAS Dipende dalla definizione di margine:
[ \text{Break-even ROAS} = \frac{1}{\text{Contribution margin percentage}} ]
Se il margine di contribuzione dopo i costi variabili è del 40%, la ROAS è :
[ 1 / 0.40 = 2.5 ]
Se il marchio mira a un contributo del 25% dopo il marketing:
[ \text{Maximum marketing cost ratio} = 0.40 - 0.25 = 0.15 ]
L’obiettivo corrispondente ROAS è approssimativamente :
[ 1 / 0.15 = 6.67 ]
Calcola sempre utilizzando la tua struttura di margine reale. Una campagna può mostrare un reddito 4,2x ROAS e ancora perdere denaro se le commissioni, gli sconti e i costi di adempimento sono alti.
3.3 Architetture di tracciamento
Utilizzare più metodi di tracciamento perché nessuna singola fonte di attribuzione è completa.
Raccomandato tracking stack
-
Codice di sconto creatore unico
- Esempio di:
JESS10 - Utile per la cattura delle conversioni in piattaforma e offline
- Esempio di:
-
UTMTaggato a sinistra
utm_source=instagramutm_medium=creatorutm_campaign=autumn_2026utm_content=creator_handle_reel_01
-
Piattaforma di reporting nativo
- raggiungimento
- Il video gioca
- Tempo medio di osservazione
- Profilo azioni
- Link clicca
-
Piattaforma Affiliate
- Utile per il reporting a livello di commissione e creatore
-
Indagine post-acquisto
- Chiedete: “Come avete sentito parlare di noi prima?”
-
Test Geo o Holdout
- Particolarmente utile per le campagne locali
-
Test di incrementalità
- Confronta il pubblico esposto e non esposto dove i dati protetti dalla privacy consentono
3.4 Le metriche che contano
| Metrico | La formula | usare |
|---|---|---|
| Tasso di coinvolgimento dei follower | (Mi piace + commenti + salvi + condivisioni) ÷ follower | Screening iniziale |
| Tasso di impegno per reach | Interazione raggiungibile | Migliore per i creatori di variabile-reach |
| Tasso di vista-through | Completati i commenti ÷ video inizia | Forza creativa |
| Il link CTR | Link clicca su Impressioni | Qualità del traffico |
| Tasso di conversione | Ordini di sessione | Landing page e offerta di efficacia |
| CPA | Costo totale della campagna ÷ ordini assegnati | Efficienza dell’acquisizione |
| ROAS | Reddito assegnato ÷ costo della campagna | Efficienza delle entrate |
| CPE di | Costo della campagna ÷ interazioni significative | Conoscenza di confronto |
| Costo per visione impegnata | Costo ÷ impegnati punti di vista | Video Efficienza |
| Tasso di acquisto ripetuto | Clienti ripetuti ÷ clienti totali | Valore a lungo termine |
Definire il “costo della campagna” prima del lancio. Normalmente dovrebbe includere:
- Creatore di tasse
- Agenzia o commissioni di gestione
- Costo del prodotto, se del caso
- navigare
- sconti
- Produzione di contenuti
- Amplificazione a pagamento
- strumenti di tracciamento
- diritti di pagamento
4.1 Costruire un breve creator prima di cercare
Include anche:
- obiettivi della campagna
- Prodotto e dichiarazioni chiave
- Il pubblico bersaglio
- UK Località o regioni
- Piattaforme
- Range di followers
- Minimo di recenti visualizzazioni medie
- Servizi di consegna necessari
- Diritti di utilizzo
- Il bilancio
- Il timeline
- Restrizioni
- Requisiti di divulgazione
- Processo di approvazione
- Esclusioni di sicurezza del marchio
Un breve vago attira creatori inappropriati e crea attrito di negoziazione.
4.2 Canali di scoperta
Ricerca piattaforma nativa
Ricerca di:
- Categoria Prodotto
- Hashtag rilevanti
- Localizzazione
- I concorrenti menzionano
- “Get ready with me” o formati di recensione
- Comunità locali
- Commenti sulle sezioni sui contenuti pertinenti
Creator Database e Marketplaces
Utile per il filtro da:
- Localizzazione
- Pubblicità demografica
- Punti di vista medi
- impegno
- Brand Sicurezza
- Dettagli contatti
- Collaborazioni precedenti
Trattate i dati della piattaforma come punto di partenza, non come prova. Richiedi analisi native prima di contrattare.
Ricerca concorrente e categoria
La revisione:
- Chi sta già creando contenuti organici sulla tua categoria
- Quali creatori hanno menzionato i prodotti concorrenti
- Se i loro post sponsorizzati hanno generato una conversazione significativa
- Se il loro pubblico appare orientato all'acquisto
Cliente e comunità mineraria
I potenziali creatori potrebbero già essere:
- Clienti
- Abbonati alla newsletter
- I membri di Facebook Gruppi
- I contributi di Reddit
- organizzatori comunitari locali
- Personale al dettaglio o professionisti nella nicchia
L'affinità dei prodotti esistente può migliorare la credibilità, ma il rapporto commerciale deve ancora essere rivelato.
Eventi e reti locali
Per Londra, Manchester, Birmingham, Glasgow, Edimburgo, Bristol, Leeds e altri UK Hubs, considerare che:
- Il pop-up
- Eventi commerciali
- Eventi di moda e bellezza
- Comunità di fitness
- Università Società
- Reti locali di alimentazione e cultura
4.3 Il flusso di lavoro
Fase 1: Creare una longlist
Raccogliere 100-200 creatori con:
- Gestione
- Piattaforma
- Follower
- Punti di vista medi
- Niche di
- Localizzazione
- Dettagli contatti
- Ancora un lavoro di brand
- Le prime note di brand-safety
Fase 2: Shortlist 40–60
Rimuovere i creatori con:
- Pubblicità inadeguata
- Bassa attività recente
- Promozioni non divulgate ripetute
- Il sospetto impegno
- Attività concorrenziale eccessiva
- Contenuti offensivi o rischiosi
- Identità non chiara o proprietà di contatto
Fase 3: Verifica 25-35
La richiesta:
- Media attuali kit
- Dati di pubblico platform-native
- Ultimi 10-15 screenshot di prestazioni di contenuti
- Localizzazione dell'audience
- Età e sesso del pubblico
- Storia di punti di vista
- La media reale, TikTok o brevi punti di vista
- Esempi di contenuto pagato precedente
- La carta o la proposta
Fase 4: Test 10–15
Eseguire un pilota controllato prima di impegnarsi in un grande programma.
5.1 Indicatori di riferimento per il tasso di impegno
Non esiste un tasso di impegno “buono” universale. Questo varia a seconda della piattaforma, della nicchia e del metodo di calcolo. Come una roccia UK Guida per lo screening del micro-creator:
| Piattaforma | Watch-list della gamma | Una serie iniziale sana | Range forte |
|---|---|---|---|
| Instagram Feed/Reels per followers | Al di sotto dell’1,0% | 1.0%–3.0% | Più di 3,0% |
| TikTok Per i seguaci | Al di sotto del 1,5% | 1.5%–5.0% | Oltre il 5,0% |
| YouTube Scarpe da sottoscrittore | Al di sotto dell’1,0% | 1.0%–4.0% | Oltre il 4,0% |
Non si tratta di regole di accettazione. Un creatore con un coinvolgimento dell’1,2% e un pubblico eccezionale può superare uno con un impegno del 6% e per lo più irrilevante o non rilevante.UK dei seguaci.
Calcolare almeno due modi:
[ \text{Engagement rate by followers} = \frac{\text{likes + comments + shares + saves}}{\text{followers}} \times 100 ]
[ \text{Engagement rate by reach} = \frac{\text{likes + comments + shares + saves}}{\text{reach}} \times 100 ]
Utilizzare un campione recente, come gli ultimi 10-15 post comparabili, piuttosto che un singolo post virale.
5.2 Geografia dell'audience: target più del 70% UK Seguaci
Se si UK Le vendite sono l'obiettivo, impostare una soglia minima di pubblico-locazione. Una regola pratica di screening è:
Almeno il 70% del pubblico del creatore dovrebbe essere situato nel UK, a meno che la campagna non mirasse deliberatamente ad un'altra geografia.
Richiedi uno screenshot o un'esportazione che mostri:
- Top Paesi
- Top Città
- L’età del pubblico
- Pubblicità Gender
- Crescita successiva
- Reach e impressioni
Esempio di valutazione della qualità dell’audience
| Creator | UK Auditoriale | Il top non-UK Mercato | Decisione |
|---|---|---|---|
| di | 82% | Irlanda 5 % | forte |
| B di | 71% | Stati Uniti 12% | accettabile |
| C è | 54% | Stati Uniti 25% | Rifiutato per UKSolo obiettivi |
| D di | 68% | L’Australia 14% | Considerare solo se la categoria fit è eccezionale |
La geografia del pubblico non è la stessa della residenza del creatore. Un creatore che vive a Londra può avere un predominantemente US Il pubblico .
5.3 Rilevamento dei follower fantasma e coinvolgimento artificiale
I “Follower Ghost” possono essere account inattivi, acquistati, bot o irrilevanti. Nessun strumento di terze parti può identificarli perfettamente, quindi utilizzare diversi segnali.
Segni di avvertimento
- Grande numero di follower ma costantemente bassa portata
- Spike di follower improvvisi senza contenuti virali corrispondenti
- Commenti costituiti quasi interamente da emojis o frasi generiche
- Commenti ripetuti dagli stessi account
- Maggiori like ma quasi nessun commento, condivisione o salvataggio significativo
- Inusuale concentrazione di seguaci in paesi non correlati
- Numerosi account senza immagine del profilo, senza post o nomi utente sospetti
- L'impegno che scompare sui contenuti sponsorizzati
- Crescita dei follower immediata prima di un pitch
- Un modello comment-to-like che è incoerente con la nicchia
Metodo manuale di audit
La revisione:
- 100 seguaci recenti
- 30 commenti recenti
- 10 - 15 post recenti
- Almeno tre precedenti post sponsorizzati
- Storia di crescita del follow-up, ove disponibile
Il record:
- Percentuale di profili apparentemente reali
- rilevanza geografica
- Come la qualità
- Punti di vista medi
- Sponsorizzato versus performance organica
Screening scorecard
| Criterio | Il peso | Passaggio standard |
|---|---|---|
| UK Auditoriale | 20% | Preferibilmente ≥70% |
| Categoria FIT | 20% | Rilevanza attuale chiara |
| Punti di vista medi | 15% | La campagna minima |
| Qualità impegno | 15% | Interazione significativa |
| Qualità dei contenuti | 10% | Brand-Safe e utilizzabile |
| Prove di conversione | 10% | Clicchi precedenti o vendite se disponibili |
| affidabilità | 5% | Comunicazione professionale |
| Storia della conformità | 5% | Rivelazioni pubblicitarie chiare |
Utilizzare un punteggio ponderato piuttosto che contare i seguaci da soli.
5.4 Controlli di sicurezza antincendio
Cerca il Creatore:
- Post recenti
- Contenuti archiviati o collocati
- Commenti
- Campagne commerciali precedenti
- Dichiarazioni pubbliche
- Altre piattaforme pubbliche
Valutazione dei rischi che coinvolgono:
- Odio o molestie
- Contenuti discriminatori
- Materiale estremista o violento
- Dichiarazioni di salute o finanziarie fuorvianti
- Manifestazioni di prodotti non sicuri
- Pubblicità non divulgata
- Conflitti di concorrenza eccessivi
- violazione del copyright
- Attività illegali
- Contenuti inappropriati per il pubblico del brand
Includere una clausola di morale contrattuale e di sicurezza del marchio, ma non affidarsi a essa invece della dovuta diligenza.
6.1 La regola centrale
Quando un creatore ha una relazione commerciale con un marchio, il contenuto deve essere chiaramente identificabile come pubblicità.
Questo può essere applicato dove il creatore riceve:
- denaro
- Prodotti gratuiti
- Prodotti disconnessi
- Commissione Affiliati
- Gift Card
- Viaggi o esperienze
- Un ruolo di ambasciatore in corso
- Qualsiasi altro incentivo
La questione chiave non è solo se il creatore è stato pagato. È se il contenuto ha uno scopo commerciale e se il rapporto è sufficientemente chiaro al pubblico.
Il di ASA Gestisce il UK codice pubblicitario, compreso il Codice CAP per il marketing non trasmesso. Il CMA si concentra sulle preoccupazioni relative alla protezione dei consumatori e alle pratiche commerciali sleali, compreso l’ingannamento dei consumatori in merito alle relazioni commerciali.
6.2 Utilizzare una divulgazione prominente
Per il contenuto influencer più pagato, utilizzare:
Ad
Posiziona questo:
- All’inizio del titolo
- Prima della “più” truncazione
- Nel primo quadro o nell'apertura dei secondi di video dove pratico
- In una superficie ben visibile
- In parole del creatore, dove il formato della piattaforma lo richiede
- In un modo che è leggibile su mobile
Forti esempi
Ad: I’m working with [Brand] to show you…Paid partnership with [Brand]Advertisement: [Brand]
Esempi deboli o potenzialmente confusi
#sp#spon#collab#giftedDove c'è anche un accordo pagatoThanks to [Brand]AmbassadorAffiliate link- Rivelazione nascosta alla fine di un lungo titolo
- La divulgazione è inserita solo in un bio di profilo
- Un tag di piattaforma senza una chiara indicazione di testo in cui la relazione può ancora essere ambigua
Un hashtag come # ad Può essere usato, ma dovrebbe essere evidente e comprensibile. “#Ad” è generalmente più chiaro delle abbreviazioni oscure.
6.3 Posizionamento “Above the Fold” e prima impressione
Non esiste una posizione pixel universale che garantisca la conformità su ogni piattaforma. Lo standard pratico è che la divulgazione dovrebbe essere immediatamente visibile senza richiedere allo spettatore di:
- Aggiungi un sottotitolo
- Clicca su “Leggi di più”
- Apri un profilo
- Toccare un menu di divulgazione separato
- Guarda l'intero video
- Controlla il link
Per il video:
- mettiamo
Adnel quadro di apertura o nei secondi iniziali. - Assicurarsi che contrasti con il background.
- Tenetelo sullo schermo abbastanza a lungo per essere letto.
- Ripetete questo nel sottotitolo dove è appropriato.
Per le storie:
- Metti la rivelazione sul primo frame.
- Non nasconderlo dietro gli elementi interattivi.
- Ripetere su frames successivi se il messaggio commerciale continua.
- Utilizzare una fonte sufficientemente grande e ad alto contrasto.
Per i livestreams:
- Rivelare all’inizio.
- Ripetere periodicamente
- Fai chiaro il carattere commerciale agli aderenti in ritardo.
6.4 Donazione di prodotti
Se un marchio invia un prodotto senza obbligo di pubblicazione, un post organico successivo non può essere automaticamente pubblicato nello stesso modo del contenuto contrattuale. Tuttavia :
- Il creatore non dovrebbe implicare la completa indipendenza se esiste un rapporto materiale.
- Se il post è richiesto, incentivato o soggetto all'approvazione, trattalo come pubblicità.
- Non è necessaria una valutazione positiva.
- Il creatore dovrebbe essere libero di esprimere un'opinione onesta.
- Il marchio non dovrebbe chiedere al creatore di nascondere il dono.
Dove ci sono dubbi, utilizzare una chiara divulgazione.
6.5 Contenuti affiliati
Il contenuto di affiliazione dovrebbe identificare entrambi:
- che il contenuto è pubblicitario o commercialmente incentivato; e
- Che il creatore possa guadagnare commissione se necessario.
Una rivelazione pratica potrebbe essere:
Ad: I may earn commission if you buy through my link.
Non fare affidamento esclusivamente sul “link di affiliazione” se il pubblico potrebbe non capire che si tratta di pubblicità.
6.6 Richieste e sostanza
I creatori non devono fare affermazioni non supportate su:
- Sanità
- Risultati medici
- Impatto ambientale
- Sostenibilità
- risparmio
- prestazioni
- consegna
- Disponibilità
- “Miglior” o “numero uno”
- Risultati prima e dopo
Il marchio è responsabile della fornitura di affermazioni e prove approvate. Il creatore è responsabile di seguire la breve e non aggiungere affermazioni non supportate.
Affermazioni di sostenibilità
Evitare affermazioni vaghe come:
- “Ecologicamente amichevole”
- “100% sostenibile”
- “Buono per il pianeta”
- “Impatto zero”
a meno che l'affermazione non sia specifica, accurata e fondata. Preferiamo la formulazione precisa:
- “Fatto con 70% di poliestere riciclato per peso”
- “L’imballaggio contiene l’80% di carta riciclata”
- “Fabbricato in [paese] secondo [standard specificato]”
Le rivendicazioni ambientali non devono superare un beneficio limitato.
6.7 Gli strumenti di piattaforma sono utili ma non sempre sufficienti
InstagramL’etichetta di partenariato retribuito, TikTokLa divulgazione di contenuti commerciali e YouTubeGli strumenti di promozione a pagamento possono migliorare la trasparenza. Dovrebbero essere utilizzati dove disponibili, ma le istruzioni contrattuali dovrebbero comunque richiedere una chiara divulgazione scritta o visiva.
6.8 Responsabilità di conformità nel contratto
Il contratto deve richiedere al creatore di:
- Seguire il Codice CAP e applicabile UK Leggi
- Utilizzare una rivelazione chiara all'inizio
- Seguire l'elenco delle richieste approvate
- Evitare edizioni o filtri fuorvianti
- Correggere o rimuovere rapidamente i contenuti non conformi
- Prova del live post
- Collaborare con ASA o piattaforma di indagini
- Non fare affermazioni comparative non supportate
Il brand dovrebbe:
- Fai una lettera confortevole
- Supporto di sostanza
- Evitare le istruzioni di nascondimento
- Revisione dei contenuti per rischi legali e di fatto
- Conservare i registri delle approvazioni e delle versioni finali
Lo stato di questo studio di caso: L’esempio qui sotto è un Composito, illustre Londra DTC Studio di caso Progettato per mostrare la meccanica di una campagna. Non dovrebbe essere presentato come un risultato reale verificato in modo indipendente a meno che il marchio, la metodologia e la fonte non siano rivelati.
7.1 Profilo del marchio
- Categoria: Moda sostenibile
- Località: Londra
- Modello di business: e-commerce diretto al consumatore
- Valore dell'ordine medio: £118
- Cliente bersaglio: UK Donne di età compresa tra 25 e 44 anni
- Prodotti principali: abbigliamento riciclato e armadi da capsula a basso volume
- Obiettivo della campagna: entrate per nuovi clienti
- Durata della campagna: otto settimane
- Coorte creatore: 25 micro-creatori di Londra e Sud-Est
- Le piattaforme: Instagram Reali e TikTok
7.2 Selezione dei creatori
Il marchio ha selezionato i creatori in base a:
- 10.000 - 50.000 seguaci
- Almeno il 70% UK Auditoriale
- Almeno il 40% del pubblico di Londra o sud-est per il test locale
- Visualizzazioni medie minime di video a corto formato di 8.000
- Non più di due partnership di moda direttamente concorrenti nei 60 giorni precedenti
- Storia della rivelazione chiara
- Strong fit con la moda sostenibile, armadi a capsule o stile commuter
Il gruppo finale aveva:
| Metrico | Campagna Figura |
|---|---|
| Creator | 25 |
| Medici seguaci | 28,400 |
| Medici seguaci | 24,700 |
| media di UK Auditoriale | 78% |
| Audience media di Londra/Sud-Est | 44% |
| media reale/TikTok Opinioni | 18,600 |
| Totale video contrattuali | 50 |
| Storia completa di Framework | 75 |
7.3 Struttura commerciale
Ogni creatore riceve:
- Compenso fisso di £500
- Un prodotto fornito
- Codice sconto unico del 10%
- 15% di commissione di affiliazione sulle vendite nette tracciate
- 30 giorni di diritti d’uso a pagamento
- Nessun diritto perpetuo
- Nessuna categoria esclusiva
- Nessun post organico per concorrenti nei sette giorni prima e dopo la pubblicazione
Le tasse totali fisse dei creatori sono state:
[ 25 \times £500 = £12,500 ]
7.4 Strategia creativa
Il marchio ha evitato un singolo script rigido. I creatori sono stati invitati a selezionare uno dei quattro angoli approvati:
- “Tre modi per indossare una giacca”
- “Cosa cerco prima di acquistare un abbigliamento sostenibile”
- “A London commute outfit test”
- “Cost-per-wear spiegazione del guardaroba capsule”
I primi due secondi dovevano mostrare anche:
- Il prodotto in uso
- Una trasformazione stilistica
- Un problema specifico del cliente
- Un confronto visivo chiaro
I creatori hanno mantenuto il loro tono normale e lo stile di filmazione, mentre il marchio ha controllato:
- Prodotti fatti
- Affermazioni di sostenibilità
- Prezzo e formulazione discount
- DIVISIONE RICHIEDI
- Rivelazione richiesta
- Rivendicazioni di concorrenza o stile medico proibite
7.5 Media e bilancio dei contenuti
| Costo punto | Quantità |
|---|---|
| Creatore di tasse | £12,500 |
| Costo del prodotto | £2,000 |
| navigare | £300 |
| Diritti e uso | £3,750 |
| Amplificazione sociale retribuita | £5,000 |
| Tracking e gestione | £2,450 |
| Costo totale misurato della campagna | £26,000 |
7.6 Risultati riportati nell'illustrazione
| Risultato | Figure |
|---|---|
| Reddito attribuito | £109,200 |
| Ordini attribuiti | 925 |
| Blendato CPA | £28.11 |
| Reddito ROAS | 4.2 di X |
| Valore medio dell'ordine | £118.05 |
| New-Customer condivisione | 81% |
| Tasso medio di conversione monitorato | 3.1% |
| Il miglior reddito attribuito del creatore | £12,840 |
| Median creator attribuito reddito | £2,460 |
di 4.2x ROAS Il calcolo è:
[ £109,200 \div £26,000 = 4.2 ]
Questo è Il reddito ROASNessun profitto ROAS. Il marchio dovrà ancora dedurre:
- Costo del prodotto
- Realizzazioni
- Trattamento dei pagamenti
- Ritorno
- sconti
- Commissione Affiliati
- VAT Il trattamento
- Costo del servizio clienti
- costi operativi fissi
7.7 Che cosa ha guidato la performance
rilevanza locale
Situazioni di styling e commuting specifiche a Londra hanno dato al contenuto un contesto pratico. Ha anche aiutato il marchio a testare i messaggi pop-up e di consegna locali.
Test di portafoglio
Il marchio ha scoperto che “costo per uso” e “tre modi per stilizzarlo” hanno superato il messaggio di sostenibilità generico.
Amplificazione basata sui diritti
I migliori video organici sono stati licenziati per l’amplificazione a pagamento. Il marchio non ha aumentato ogni post; ha usato i segnali di prestazione precoce per allocare le spese.
Creatore di continuità
Gli stessi otto creatori più importanti hanno ricevuto una seconda breve invece che il marchio sostituire continuamente l'intera coorte.
Misurazione chiara
Ogni creatore aveva:
- Un codice unico
- Un URL unico
- Una campagna specifica UTM
- Contenuto ID
- Una data di scadenza dei diritti di utilizzo
7.8 Lezioni per altri marchi
- Non presumere che il più grande creatore sia il migliore creatore.
- Separa le prestazioni organiche dalle prestazioni di amplificazione pagate.
- Trattare i diritti come un asset a prezzo.
- Misurare il margine di contribuzione, non solo le entrate.
- Preservare la voce del creatore controllando le affermazioni.
- Costruisci un budget di seconda ondata prima che inizi la prima ondata.
- Documentare esattamente come è stato calcolato il numero 4.2x.
8.1 Iniziare con un'offerta trasparente
Una prima offerta professionale dovrebbe indicare:
- Brand e prodotto
- obiettivi della campagna
- Piattaforma
- consegnabili
- Pubblicazione finestra
- Fee
- Valore del prodotto
- Commissione
- Diritti di utilizzo
- esclusività
- Processo di approvazione
- Requisiti di divulgazione
- Calendario di pagamento
Evitare offerte vague come:
“Ci piacerebbe collaborare. Quali sono i vostri tassi?”
Richiedi la carta del creatore, ma fornisci informazioni sufficienti per una quotazione significativa.
8.2 Negoziare la portata prima di semplicemente ridurre il prezzo
Se la commissione del creatore supera il budget, prendere in considerazione la riduzione:
- Numero di consegne
- Periodo di utilizzo
- Periodo di esclusività
- Piattaforme
- Ronde di revisione
- Richiesta di Raw-Footage
- Obblighi di visita o di viaggio
Non richiedere automaticamente diritti perpetui senza costi aggiuntivi.
8.3 Indennità versus indennità di prestazione
Una struttura basata solo sulle prestazioni trasferisce la maggior parte del rischio al creatore e può attirare una partecipazione di qualità inferiore. Un approccio più sostenibile è:
- Fair Fee fisso
- Commissione di affiliazione ragionevole
- Bonus prestazioni
- Opportunità di rinnovamento
Esempio di:
- Compenso fisso di £350
- 15% di commissione sulle vendite nette tracciate
- Bonus di £250 al raggiungimento di 25 ordini
- Bonus aggiuntivo di £500 al raggiungimento di 50 ordini
Definire se gli ordini vengono misurati prima o dopo:
- VAT
- sconti
- Ritorno
- Cancellazioni
- navigare
- Gift Card
8.4 Checklist di negoziazione
Prima di accettare una citazione, chiarire:
- Il prezzo è inclusivo o esclusivo di VAT?
- La tariffa include la fotografia del prodotto o solo il video?
- Include i grafici crudi?
- Include l’uso a pagamento?
- Include il whitelisting?
- C’è un limite di revisione?
- Il creatore garantisce le opinioni?
- L’esclusività è inclusa?
- Le spese di viaggio sono incluse?
- Che cosa succede se il creatore perde la scadenza?
- Cosa succede se il post viene rimosso?
- Per quanto tempo il contenuto deve rimanere vivo?
Un accordo creatore può essere breve, ma deve essere preciso. La struttura seguente è adatta per la maggior parte delle UK Campagne di micro-influencer, soggette a revisione legale.
9.1 Parti e statuto
Identificazione di:
- Nome legale del marchio
- Indirizzo registrato e numero di azienda
- Nome legale del creatore
- Nome commerciale del creatore
- Indirizzo e dettagli di pagamento
- Se il creatore contratta personalmente o attraverso un'azienda
Dichiarazione che il creatore è un appaltatore indipendente, non un dipendente o un agente, a meno che i fatti non indicino diversamente.
9.2 Orari di consegna
Utilizzare un tavolo:
| consegnabile | Piattaforma | Quantità | termine | Periodo di vita |
|---|---|---|---|---|
| Video in breve formato | TikTok | 1 | 14 ottobre 2026 | 90 giorni |
| Reale | 1 | 16 ottobre 2026 | 90 giorni | |
| Storia dei frames | 3 | Il giorno stesso come reale | 24 ore | |
| Raggiunzione RAW | Upload sicuro | 1 pacchetto | 18 ottobre 2026 | N/A |
Definizione di:
- Lunghezza video
- Aspetto Ratio
- La risoluzione
- Capzioni
- sinistra
- Etichette
- Codice di sconto
- Visibilità del prodotto richiesta
- La divulgazione del posizionamento
9.3 Termini e estensioni
Include anche:
- Breve data di accettazione
- Primo progetto di data
- Periodo di revisione del brand
- Termini di revisione
- Finale della finestra postale
- Data di lunga sosta
- Eventi di ritardo scusabile
Una struttura pratica è:
- Creator invia il progetto entro 7 giorni di calendario dalla ricezione del prodotto.
- Brand risponde entro 3 giorni lavorativi.
- Creator invia le revisioni entro 2 giorni lavorativi.
- Il contenuto va in diretta entro 3 giorni lavorativi di approvazione.
- Qualsiasi ritardo deve essere notificato entro 24 ore.
9.4 Cicli di approvazione
Specifiche di:
- Numero di giri di revisione inclusi
- Cosa costituisce una revisione
- Che le rettifiche di fatto, legali e di conformità non sono revisioni creative facoltative
- Che il marchio non può richiedere al creatore di esprimere un'opinione che non possiede
- Questo silenzio non equivale automaticamente all’approvazione, a meno che non sia espressamente concordato.
Esempio di:
La tassa comprende una ronda di revisione creativa consolidata e correzioni ragionevoli di fatto o legali illimitate necessarie per garantire il rispetto del brevetto concordato.
9.5 Proprietà e licenza dei contenuti
Distingue tra:
- Proprietà del copyright sottostante del creatore
- Permesso di ripartire organicamente
- Licenza per l'uso nella pubblicità a pagamento
- Whitelisting o Spark Ads autorizzazione
- Uso del sito web e email
- Uso al dettaglio o in-store
- Territorio
- Durata
- Diritti editoriali
- Diritto di creare cutdowns
- Diritto di aggiungere sottotitoli o capzioni
Esempio di licenza:
Il creatore concede al marchio una licenza non esclusiva, in tutto il mondo per 90 giorni per riprodurre, modificare per lunghezza e rapporto di aspetto, visualizzare e comunicare i contenuti approvati attraverso i canali sociali di proprietà del marchio e gli account pubblicitari Meta pagati. Non sono concessi diritti perpetui o televisivi.
Non presumere che un post sociale conceda automaticamente al marchio diritti pubblicitari illimitati.
9.6 Esclusività
Definizione di:
- Categoria concorrenti
- Elenco dei concorrenti
- Piattaforme rilevanti
- Le date di Blackout
- Ambito geografico
Evitare la formulazione vaga come “nessuna marca concorrente” a meno che la categoria non sia definita con precisione.
9.7 Condizioni di pagamento
Stato di Stato:
- Fee
- moneta
- VAT Il trattamento
- Requisiti di fatturazione
- Termini di pagamento
- Se il pagamento è condizionato alla pubblicazione
- Condizioni della Commissione Affiliata
- Trattamento dei rimborsi e cancellazioni
- Banche di tasse
- Diritti di pagamento tardivo
Le strutture di pagamento comuni includono:
- 50% al momento della firma e 50% dopo la pubblicazione
- Pagamento entro 30 giorni dalla fattura valida e completamento
- Pagamento completo dopo l'approvazione dei contenuti live
- Affiliazione mensile Affiliate
Un marchio non dovrebbe subordinare il pagamento alla performance delle vendite arbitrarie a meno che ciò non sia chiaramente concordato.
9.8 UK VAT considerazioni
Creatore Carica VAT
Un creatore che è VATRegistrato può aggiungere VAT al tasso applicabile. Il contratto deve indicare se la tassa è:
- £500 IVA inclusa; oppure
- £500 più IVA, se applicabile
Ad esempio:
| Descrizione | Quantità |
|---|---|
| Rete Fee | £500.00 |
| VAT al 20% se applicabile | £100.00 |
| Fattura totale | £600.00 |
Il produttore deve fornire una valida VAT Fattura dove richiesto. Non presumere che ogni creatore sia VATe registrato .
Prodotto donativo e VAT
Prodotto fornito gratuitamente o con uno sconto può creare VAT e le domande contabili a seconda di:
- Se si tratta di un vero e proprio regalo d’affari
- Se il prodotto è considerazione per i servizi
- Il valore del prodotto
- Le condizioni dell’accordo
- Se il destinatario è VAT- Registrato
- Se il produttore restituisce o mantiene il prodotto
I marchi dovrebbero chiedere al loro contabile di determinare il trattamento corretto.
Commissioni Affiliate
Le commissioni di affiliazione possono essere fatturate con VAT Dove si trova il Creatore VATe registrato . Il contratto deve definire se la commissione è calcolata su:
- Vendite grossistiche
- Vendite nette escluse VAT
- Vendite dopo sconti
- Vendite dopo ritorni e cancellazioni
- Reddito prodotto solo o prodotto più spedizione
Una definizione chiara è essenziale.
Creatori Overseas
Se a UK Il brand lavora con un creatore al di fuori del UKE considerate:
- Regole del luogo di approvvigionamento
- Trattamento di reverse charge
- Ritenzione o obblighi fiscali locali
- Valuta e tasse di pagamento
- Leggi locali sulla pubblicità
- Trasferimento dati
Questa guida si concentra su UKdei creatori, maUK-based” dovrebbe essere verificato piuttosto che dedotto dalle etichette di lingua o posizione.
9.9 Clausola di conformità pubblicitaria
Richiede al Creatore di:
- Utilizzare “Ad” o un’altra divulgazione chiara
- Posizionalo in modo prominente e all'inizio
- Utilizzare gli strumenti di divulgazione della piattaforma
- Seguire le richieste approvate
- Non nascondere limitazioni editoriali o materiali
- Fornire uno screenshot o un link dopo la pubblicazione
- Mantenere il contenuto in vita per il periodo concordato
- Correggere gli errori in modo rapido
9.10 Protezione dei dati
Se il marchio riceve:
- Indirizzi email
- Elenchi Clienti
- Evento Dati ospiti
- Record di messaggi diretti
- Concorso entrate
- Tracking Informazioni
Le parti dovrebbero stabilire responsabilità adeguate in materia di protezione dei dati. Non fornire ai creatori dei dati personali dei clienti, a meno che non sia necessario e legale.
9.11 Terminazione e Takedown
La copertina:
- Violazione materiale
- non conformità
- Il problema della sicurezza del fuoco
- Perdita di scadenza
- Sospensione del prodotto
- Preoccupazione giuridica o regolamentare
- Sospensione della piattaforma
- Forza maggiore
Spiegare se il marchio può richiedere un ritiro per motivi di conformità e come viene trattato il pagamento se il creatore ha già eseguito una parte del lavoro.
10.1 Utilizzare un modello di “libertà all’interno di guardrails”
Il breve dovrebbe includere:
Deve includere
- Nome del prodotto
- Uno o due vantaggi accurati
- Link o codice richiesto
- Rivelazione chiara
- Prezzo o offerta corretta
- Date necessarie per la campagna
Può includere
- Stile personale
- La routine personale
- Referenze locali
- Umorismo
- linguaggio informale
- Hockey alternativo
- Esperienza personale, se vera
Non deve includere
- Dichiarazioni ambientali non sostenute
- Falsa scarsità
- Dichiarazioni mediche o di prestazione non verificate
- La denigrazione dei concorrenti
- Contenuti prima e dopo inganni
- Musica senza autorizzazione commerciale
- Affiliazione non divulgata o rapporti pagati
10.2 Matrice di test creativi
Prova una variabile alla volta, se possibile.
| variabile | esempi |
|---|---|
| Hook | Problema, trasformazione, curiosità, confronto |
| Impostazione | Home, strada, commute, palestra, posto di lavoro |
| Il formato | Recensione, tutorial, elenco, unboxing, voiceover |
| Il beneficio | Prezzo, convenienza, qualità, adattabilità, sostenibilità |
| Cta | Codice, link, bundle, lista di attesa, visita del negozio |
| lunghezza | 15 secondi, 30 secondi, 45 secondi |
| Tone | Educativo, umoristico, aspirazionale, pratico |
10.3 Checklist di approvazione dei contenuti
Prima di approvare, verificare:
- La rivelazione appare all'inizio
- Il marchio è identificabile
- Il prodotto è mostrato con precisione
- La prova del match
- Il prezzo è attuale
- L'offerta di scadenza è corretta
- Link funziona
- Il codice funziona
- La musica è chiara
- Nessun logo dei concorrenti appare involontariamente
- I sottotitoli sono accurati
- Il contenuto funziona senza suono
- Il creatore non ha fatto alcuna rivendicazione personale o tecnica non supportata
11.1 Modello di tre fasi raccomandato
Fase 1: il pilota
- 10 - 15 creatori
- Una piattaforma primaria
- Un prodotto o una collezione
- Finestra di misurazione di 30 giorni
- Diritti limitati
- Tracciamento di conversione chiaro
Fase 2: Ottimizzazione
- Ritenere il top 30%-40%
- Sostituire i creatori low-fit
- Test dei nuovi hooks
- Aggiungi amplificazione a pagamento
- Negoziare partenariati più lunghi
- Incremento degli incentivi affiliati
Fase 3: Scala
- 50+ creatori dove l'economia dell'unità lo sostiene
- Always-on Ambassador Programma
- Prodotti di semina trimestrale
- Creatore Terzo
- Pianificazione annuale dei diritti di utilizzo
- Prove regionali
- Gestione Libreria Contenuti
11.2 I creatori di Tiger
| animale | Definizione | Trattamento tipico |
|---|---|---|
| Il test | Nuovo creatore senza storia di campagna | Piccole tariffe, diritti limitati |
| Emergente perpetratore | Risponde agli standard di coinvolgimento e contenuto | Ripetere breve, modesto sollevamento |
| Convertitore provato | Mostra vendite redditizie | Alti costi, commissione, più partenariato |
| Ambasciatore | Consistente prestazione e forte marchio fit | Retainer, esclusività, accesso anticipato |
| Partner creativi | Fornisce contenuti a pagamento ad alte prestazioni | Diritti di produzione e di utilizzo premium |
11.3 Regola di reinvestimento
Utilizzare un quadro decisionale predefinito:
- La scala : ROAS superiore all'obiettivo e qualità accettabile
- di ottimismo: Forte coinvolgimento ma debole conversione; offerta di prova o landing page
- Ritorno di destinazione: Forte creatività, ma basse vendite organiche; uso pagato di prova
- La pausa: Problema di conformità, affidabilità o qualità dell’audience
- La pensione: Ripetuta mancanza di prestazioni dopo un test ragionevole
Non giudicare ogni creatore su un solo post. Utilizzare un numero minimo di impressioni, clic o ordini prima di prendere una decisione finale.
11.4 Gestione della stanchezza del creatore
Per mantenere la fiducia:
- Evitare richieste eccessive di pubblicazione
- Varia lettera
- Accesso anticipato ai prodotti
- Pagare in tempo
- Fornire feedback di prestazioni utili
- Evitare le revisioni inutili
- Creatori di crediti in uso a pagamento, ove opportuno
- Chiedi opinioni oneste
- Non richiedere ai creatori di lodare ogni prodotto
12.1 Calendario della campagna di otto settimane
| Settimana | Attività |
|---|---|
| 1 | Impostare obiettivi, budget, rivendicazioni e tracciamento |
| 2 | Costruire la longlist e condurre lo screening iniziale |
| 3 | Richiedi analisi, negoziazione e contratto |
| 4 | Spedizione di prodotti e consegna di briefs |
| 5 | Ricevere progetti e condurre una revisione della conformità |
| 6 | Pubblicare la prima ondata |
| 7 | Pubblica la seconda ondata e inizia l'amplificazione a pagamento |
| 8 | Revisione delle prestazioni, pagamento delle commissioni e selezione della prossima coorte |
12.2 Documentazione della campagna
Il mantenimento:
- Creatore di database
- Screening dei record
- Screenshot del pubblico
- contratti
- Fatturazioni
- Prodotto dispatch record
- Approvati i reclami
- File di contenuto finale
- Live di sinistra
- Screenshot di divulgazione
- Data di scadenza dei diritti di utilizzo
- Rapporti di prestazioni
- Takedown e log di correzione
La documentazione è preziosa se una piattaforma, un'autorità di regolamentazione, un consumatore o un stakeholder interno sfida la campagna.
Errore 1: Selezionare per numero di follower
di Fix: Priorità per l'adattamento del pubblico, le visualizzazioni medie, la geografia e le prove di conversione.
Errore 2: nascondere la rivelazione
di Fix: Richiedi “Ad” in modo prominente all’inizio e rivedi il contenuto dal vivo.
Errore 3: Acquistare uso perpetuo casualmente
di Fix: I diritti di prezzo per piattaforma, territorio, durata e tipo di media.
Errore 4: Dare ai creatori affermazioni di sostenibilità non supportate
di Fix: Fornire una formulazione accurata, evidenziata.
Errore 5: Utilizzo di una sola fonte di attribuzione
di Fix: Combina codici, UTM, dati di affiliazione, analisi e sondaggi post-acquisto.
Errore 6: Trattare la donazione di prodotti come automaticamente non commerciale
di Fix: Valuta l’intera relazione, comprese le richieste, gli incentivi e le approvazioni.
Errore n°7: ignorare VAT
di Fix: Indica se le tasse sono VAT- inclusi o esclusivi e definiscono i calcoli delle commissioni.
Errore 8: eccessivo controllo del creatore
di Fix: Controlla i fatti legali e commerciali, non ogni parola o gesto.
Errore 9: non pianificare la scadenza dei diritti
di Fix: Mantenere un registro dei diritti e rimuovere o rinnovare le attività pagate quando scadono le licenze.
Errore n. 10 – Chiamare le entrate ROAS “Il profitto”
di Fix: Rapporto reddito ROAS Separatamente dal margine di contribuzione ROAS e performance di valore per tutta la vita.
Prima della diffusione
- Definire gli obiettivi della campagna
- Calcolare l’obiettivo CPA Anche il break-even ROAS
- set UK soglia di pubblico
- Prepara le richieste approvate
- Fissare le tasse e il bilancio dei diritti
- Creare link di tracciamento e codici
- Preparare il contratto e breve
Prima di contrattare
- Controllare la geografia del pubblico
- Revisione dei recenti impegni
- Rischio di Ghost-Follower
- Revisione di Brand Safety
- Controllare le divulgazioni precedenti
- Confirmiamo le tasse e VAT Il trattamento
- Accetta esclusività e diritti
- Confirmare i termini e i limiti di revisione
Prima della pubblicazione
- Approvare le affermazioni di fatto
- Verificare il posizionamento della divulgazione
- Controlla i link e i codici
- Verificare i diritti di musica e immagine
- Controllare l'accuratezza del prodotto
- Versione finale approvata
Dopo la pubblicazione
- Salva URL live e screenshot
- Verificare la divulgazione rimane visibile
- Monitorare commenti e affermazioni
- Record di visualizzazioni, clic e vendite
- Calcolare l'economia a livello creatore
- Pagare le fatture valide in tempo
- Spedizione dei diritti di scadenza
- Decidere se scalare, ottimizzare o fermare
1. di UK Gli influencer devono sempre usare #Ad?
Nessun singolo hashtag è l'unica soluzione possibile, ma i contenuti pagati o incentivati devono essere chiaramente identificabili come pubblicità. “Ad” è conciso e ampiamente compreso. Posiziona in modo prominente all'inizio del sottotitolo e, per il video o le Storie, visibilmente all'inizio dei contenuti. Non nascondere la divulgazione dopo “più” o fare affidamento su termini vagi come: #collab.
2. È sufficiente donare un prodotto per creare una relazione pubblicitaria?
Può essere . La risposta dipende dalle circostanze. Se il creatore è richiesto, incoraggiato o incoraggiato a pubblicare, o il contenuto è oggetto di un brief commerciale, trattarlo come pubblicità e richiedere una chiara divulgazione. Anche dove non vi è alcun obbligo di pubblicazione, il creatore non dovrebbe ingannare il pubblico circa il ricevimento di un beneficio materiale.
3. Quale tasso di impegno dovrebbe essere a UK Ma i micro-influencer non lo sono?
Usa parametri specifici per piattaforma e nicchia anziché una soglia universale. Per una prima valutazione, tassi di coinvolgimento di circa 1%–3% su Instagram, 1,5%–5% su TikTok e 1%–4% su YouTube Shorts possono essere commercialmente validi. La provenienza del pubblico, le visualizzazioni medie, la qualità dei commenti e le conversioni dimostrate contano però più di una sola percentuale.
4. I marchi dovrebbero pagare separatamente per i diritti di utilizzo?
Di solito sì. La tassa del creatore per la creazione e la pubblicazione di contenuti non è automaticamente una licenza per la pubblicità a pagamento illimitata, l'uso del sito web, l'utilizzo dell'email o la proprietà perpetua. Concordare le piattaforme, il territorio, la durata, i diritti di modifica e il tipo di media per iscritto, quindi prezzi separatamente.
5. I creatori devono pagare VAT?
solo VAT- Imprese registrate generalmente a carico VAT sulle loro forniture imponibili. Non tutti i creatori sono VATe registrato . Chiedete se la quota citata è VAT- inclusi o esclusivi, richiedono una fattura valida ove opportuno e ottengono consulenza contabile per i prodotti donati, le commissioni di affiliazione e gli accordi transfrontalieri.
