Perché le tariffe degli influencer su Instagram variano così tanto? Tariffe aggiornate in Türkiye per stories, post e Reel, i sette fattori che determinano i prezzi e consigli pratici di negoziazione per i brand.
Nel 2026 in Türkiye, una story Instagram di un micro-influencer (10K–100K follower) costa in genere 1,500–8,000 TL e un post nel feed 3,500–18,000 TL, mentre i Reel costano il 50–100% in più rispetto a un post nel feed. Le tariffe aumentano in base alla fascia di follower, ma anche tasso di engagement, nicchia, formato, diritti di utilizzo, esclusiva, stagionalità e tempi di consegna incidono altrettanto sul prezzo finale. Questa guida illustra le tariffe attuali, i fattori che le determinano, un rapido controllo del CPM per qualsiasi preventivo e le strategie di negoziazione più efficaci.
Quando i brand ci contattano per la prima volta, le domande più frequenti sono due: «Quanto costa la pubblicità con gli influencer nel nostro settore?» e «Perché le tariffe degli influencer su Instagram variano così tanto?». Di seguito condividiamo le fasce di prezzo attuali per il mercato turco, i fattori che fanno aumentare o diminuire i prezzi e come negoziare.
Tariffe attuali degli influencer Instagram in Türkiye (2026)
Le cifre riportate di seguito sono compensi medi in Türkiye, espressi in lire turche (TL). Nicchia e stagionalità possono comportare variazioni del 30% in più o in meno.
Per story
| Segmento | Follower | Compenso per story |
|---|---|---|
| Nano | 1K–10K | 300–1,500 TL |
| Micro | 10K–100K | 1,500–8,000 TL |
| Fascia media | 100K–500K | 8,000–35,000 TL |
| Macro | 500K–1M | 35,000–100,000 TL |
| Mega / celebrità | 1M+ | 100,000 TL e oltre |
Per post nel feed (immagine singola o carosello)
| Segmento | Follower | Compenso per post |
|---|---|---|
| Nano | 1K–10K | 800–3,500 TL |
| Micro | 10K–100K | 3,500–18,000 TL |
| Fascia media | 100K–500K | 18,000–75,000 TL |
| Macro | 500K–1M | 75,000–250,000 TL |
| Mega / celebrità | 1M+ | 250,000 TL e oltre |
Per Reel
I Reel costano il 50–100% in più rispetto ai post nel feed, perché richiedono più lavoro di produzione e hanno un maggiore potenziale di copertura.
I sette fattori che determinano il prezzo
- Tasso di engagement. È molto più importante del numero di follower. Un account micro con un engagement del 5%+ vale più di un account di fascia media con un engagement dello 0.5%.
- Nicchia e settore. I prezzi nei settori finanza, salute, lusso e B2B sono il 30–60% più alti rispetto a moda, food o comicità, perché il CPM del pubblico in queste nicchie è più elevato.
- Impegno di produzione. Un’immagine singola corrisponde al compenso base; un carosello aggiunge il 15%; un Reel aggiunge il 50–100%; più di una story nell’arco di 24 ore aggiunge il 20%.
- Diritti d’autore e whitelisting. Il diritto del brand di pubblicare i contenuti dal proprio account pubblicitario può, da solo, aumentare il compenso del 50–150%.
- Esclusiva. Se all’influencer viene chiesto di non collaborare con brand concorrenti durante la campagna, è previsto un compenso aggiuntivo.
- Stagionalità e periodo della campagna. La domanda aumenta in occasione del Black Friday, San Valentino, Festa della mamma e Ramadan, e i compensi salgono del 25–40%.
- Consegna urgente. Se tra il brief e la pubblicazione passano meno di 72 ore, si applica un supplemento urgenza del 20–30%.
Un controllo rapido del CPM per qualsiasi preventivo
Il modo più pratico per valutare se un preventivo è ragionevole è calcolare il CPM (costo per 1.000 persone raggiunte):
CPM = (Compenso / Copertura prevista) × 1,000
- Fascia CPM adeguata: 80–250 TL (Türkiye, Q1 2026).
- Un CPM superiore a 250 TL richiede una giustificazione, ad esempio una nicchia di alto valore o una solida esperienza in termini di conversioni.
- Un CPM inferiore a 80 TL dovrebbe insospettire: probabilmente ci sono follower falsi.
A titolo di esempio ipotetico, un preventivo di 10,000 TL per un post che dovrebbe raggiungere 60,000 persone corrisponde a un CPM di circa 167 TL, che rientra nella fascia adeguata. Chiedete ai creator i dati recenti sulla copertura disponibili nei loro insight, così che il valore di copertura previsto nella formula si basi sui dati e non sul numero di follower.
Strategie di negoziazione efficaci
- Proponete un pacchetto. Una formula come «3 stories + 1 post + 1 Reel» consente uno sconto del 15–25% rispetto all’acquisto di ogni contenuto separatamente.
- Proponete una partnership a lungo termine. Un accordo di tre mesi con quattro contenuti al mese costa in genere il 30–40% in meno rispetto a una collaborazione una tantum.
- Offrite un bonus legato ai risultati. Un compenso base più basso, accompagnato da una commissione per ogni vendita. Un influencer che crede nei propri contenuti accetterà, e voi ridurrete il rischio.
- Definite con precisione i diritti sui contenuti. Se chiedete solo i diritti di pubblicazione organica, invece di tre mesi di utilizzo pubblicitario, il compenso diminuisce.
- Affidatevi a un marketplace trasparente. Su Influencer Marketplace i prezzi sono visibili a tutti, così la negoziazione parte da una base trasparente e spariscono le trattative basate sul «vediamo quanto si riesce a spuntare».
È possibile ottenere buoni risultati anche con un budget ridotto?
Sì. Per le PMI, la strategia più efficace è:
- Collaborare contemporaneamente con 5–10 nano e micro-influencer sullo stesso brief.
- Pagare ciascuno 2,000–5,000 TL, per un budget totale di 20,000–40,000 TL, ottenendo 10 contenuti diversi e una copertura di 50,000+ persone.
- Nel mese successivo, promuovere con whitelisting pubblicitario il contenuto che ha ottenuto i risultati migliori.
Questo approccio è molto più efficiente rispetto a pagare 25,000 TL a un solo influencer di fascia media. Per maggiori informazioni su come ripartire il budget tra creator più piccoli, consultate la nostra guida al budget per micro e nano-influencer.
Domande frequenti
Quanto costa una story Instagram in Türkiye?
Nel 2026, i compensi medi per una story vanno da 300–1,500 TL per gli account nano e da 1,500–8,000 TL per quelli micro, fino a 35,000–100,000 TL per gli account macro. Nicchia e stagionalità possono far variare queste cifre di circa il 30% in più o in meno.
Perché i Reel costano più dei post nel feed?
I Reel richiedono più lavoro di produzione e hanno un maggiore potenziale di copertura, quindi i compensi sono in genere il 50–100% più alti rispetto a un post nel feed dello stesso creator. I caroselli aggiungono circa il 15% al compenso base del post, quindi la scelta del formato incide direttamente sul budget.
Come posso capire se il prezzo di un influencer è equo?
Calcolate il CPM: dividete il compenso per la copertura prevista e moltiplicate per 1,000. In Türkiye nel Q1 2026, una fascia adeguata è 80–250 TL; valori molto più alti richiedono una giustificazione, mentre valori molto più bassi possono indicare follower falsi.
Come posso ridurre i costi degli influencer senza rinunciare alla qualità?
Acquistate pacchetti anziché singoli contenuti, proponete partnership più lunghe, abbinate un compenso base più basso a una commissione sulle vendite e chiedete solo i diritti di utilizzo di cui avete effettivamente bisogno. I pacchetti possono offrire uno sconto del 15–25% e una partnership di tre mesi con quattro contenuti al mese costa in genere il 30–40% in meno rispetto a una collaborazione una tantum.
A prima vista, definire i prezzi degli influencer Instagram può sembrare complicato, ma una volta compresa la logica è possibile pianificare un budget adeguato. Concentratevi su copertura, engagement e CPM delle conversioni, anziché sul numero di follower. Per confrontare i creator consultando un listino trasparente, create un account brand su Influencer Marketplace.